Суммарная мощность заводов

25/11/2013
Суммарная мощность заводов

Такое утверждение весьма далеко от истинного положения дела.

Существующая организационно-производственная раздробленность цементной промышленности во многих зарубежных странах складывалась стихийно в условиях капиталистической конкуренции, погони за прибылью.



Это приводило и приводит к тому, что новые заводы зачастую создавались и создаются в районах, где ранее выстроенные предприятия приносят наибольшую прибыль. Поэтому цементные заводы во многих капиталистических странах расположены по территории страны неравномерно, кустами.

Например, в США почти половина цементных заводов расположена в шести штатах. Из них в четырех северо-восточных штатах (Пенсильвания, Нью-Йорк, Огайо и Мичиган) действуют более 50 цементных заводов. При этом только в одном микрорайоне штата Пенсильвания сосредоточено 15 заводов, принадлежащих девяти фирмам. Суммарная мощность этих заводов составляет более б млн. т. В то же время в 23 штатах размещено менее 10% общего числа заводов.

Во Франции 2з всех цементных заводов расположено на востоке страны, где выпускается свыше 70% общего количества цемента, тогда как в департаментах центрального района (южнее Парижа), Северо-запада, Запада и Юго-запада, составляющих около 75% всей территории Франции, цементные заводы насчитываются единицами.

Еще большая раздробленность цементной промышленности имеется в ФРГ. Только в трех городах Северной Вестфалии - Бекум, Эрвитре и Гезеке - расположено 18 цементных заводов - по шести в каждом, принадлежащих различным фирмам. Очевидно, эти заводы характеризуют не 18 отдельных пунктов, расположенных в разных районах страны, а только три. В этом случае показатели размещения и концентрации производства предстанут в совершенно ином свете.

У нас в дореволюционное время в Вольске было построено четыре, а в Новороссийске даже восемь заводов (Звезда, Цепь, Орел, Победа, Аиндор, Скала, Титан, Бетон), тогда как па обширной территории Сибири было только два завода, на Урале -также два, на всю Среднюю Азию - ни одного. А если вам нужны будут участки на берегу волги ярославская область то мы подскажем риелтора, который подберет для вас свободный участок и поможет оформить все документы для покупки.

Похожие новости:

Типы и мощность строящихся заводов

Это обеспечивает увеличение производственной мощности и выпуск продукции на действующих предприятиях в более короткие сроки и с меньшими затр...

Определяем расчетную мощность напряжения стабилизатора

Повседневная жизнь и качественное электроснабжение. Использование бытовой техники и современных электронных устройств во многом облегчает нашу жизнь и делает её значительно комфортнее.

...
Влияние оценки транспортных расходов на размещение заводов

Подробный анализ этих данных приводит к выводу, что применение коэффициентов с крайними значениями (0,1 и 0,2) ведет к повышению совокупных з...

Влияние срока окупаемости на размещение цементных заводов

Исследование этого вопроса методом вариантных расчетов показало, что колебания порайонной потребности в цементе на перспективу в пределах 15-...

Восстановление и строительство фабрик и заводов

Хотя промышленность строительных материалов успешно развивалась, потребности превосходили ее возможности. Этим объясняется массовое применение кирпича, ш...