Цементная промышленность Японии

25/11/2013
Цементная промышленность Японии

Во Франции средняя мощность цементных заводов за последние 20 лет возросла более чем в 2 раза. Проводимая в этой стране модернизация цементных заводов связана с дальнейшей концентрацией цементной промышленности.



Цементная промышленность Японии уже в настоящее время достигла высокой степени концентрации. Средняя мощность заводов в 1962 г. составляла около 500 тыс. г; дальнейшее наращивание мощности в ближайшие годы намечается осуществить преимущественно путем установки на действующих заводах мощных обжиговых агрегатов. В Голландии мощность одного из трех цементных заводов, представляющих всю цементную промышленность этой страны, превышает 1 млн. т, а бельгийский завод в Обуре мощностью около 1,8 млн. т цемента в год считается самым крупным цементным заводом в Западной Европе. В Италии, где особенно распространены мелкие заводы, за последние годы выстроены мощные предприятия, в том числе завод в Ка-люско ДАдда - около 1 млн. т, в Сардинии- 1,2 млн. т.

Крупнейшая французская машиностроительная фирма Фив-Лилль в последние годы поставляет цементным заводам печи производительностью до 1600-1800 т в сутки, что предопределяет значительное повышение мощности заводов, оснащаемых такого рода оборудованием. Датская фирма Смидт, немецкая Крупна и американская Аллнс-Чалмерс строят печи примерно такой же производительности.

Конечно, в силу специфических особенностей экономики промышленности капиталистических стран, в условиях шаткой конъюнктуры спроса на цемент строительство крупных заводов там не является правилом. Но и в странах капитализма тенденция к концентрации цементного производства проявляется настойчиво и почти повсеместно.

В условиях Советского Союза, решающего огромные задачи расширенного воспроизводства основных фондов, требующего быстрого увеличения производства строительных материалов, создание заводов большой мощности является наиболее экономичным решением вопроса по развитию цементной промышленности.

Похожие новости:

Асбестообогатительная промышленность

Многочисленные обогатительные фабрики по извлечению из кварцевых пород ценных металлов и минералов (золото, хромиты, каолин и др.) доводят вмещающую породу в процессе обогащения до такой степени измельчения, при которой эти отходы представляют с...

Промышленность России

Развитие промышленности России стояло на месте еще с девяностых годов. В то трудное время, когда денег ни хватало на работу существующих предприятий, ни тем более на строительство новых, много крупных корпорации советского союза, которые выпуска...