Комплексная переработка нефелинов

26/11/2013
Комплексная переработка нефелинов

Наибольшее практическое значение для цементной промышленности (после гранулированных шлаков) имеют белитовые шламы глиноземного производства. Эти шламы представляют собой продукт, прошедший не только стадию механического измельчения, но также и частичную термическую обработку.



Благодаря тому что эти шламы в основном состоят из двухкальциевого силиката, они могут быть использованы как в качестве сырьевого компонента, так и в качестве активной добавки. Производительность печей при обжиге такой сырьевой смеси повышается примерно на 30-35%, а расход топлива снижается на 20-25%. А если вам нужны будут предохранители, то мы подскажем где ТехПоставка товара осуществляется в кратчайшие сроки и в любых объемах.

Именно поэтому глиноземное производство, основанное на переработке нефелиновых пород, комбинируется с цементным. Первым заводом, построенным по такому принципу, является Волховский завод. В 1959 г. Пикалевский цементный завод начал переработку белитовых шламов соседнего глиноземного завода. По такой же схеме строятся глиноземно-цементные предприятия в Восточной Сибири и Армении. При комплексной переработке нефелиновых пород на каждую тонну глинозема одновременно производится 0.8- 1 т содопродуктов и 8-10 т цемента, а также некоторое количество редких элементов. Комплексная переработка нефелинов обусловила экономическую целесообразность использования этого вида природного сырья. Географическое расположение этих предприятий будет освещено в следующей.

При газификации прибалтийских сланцев образуется огромное количество сланцевого кокса, содержащего до 15% углерода, что соответствует теплотворной способности 1100-1200 ккалкг. Минеральная часть этого кокса весьма близка по своему составу к портландцементу. Поэтому сланцевый кокс является ценным сырьем для производства портландцементного клинкера. При производстве последнего к коксу добавляется часть чистого известняка и небольшое количество (5-10% от веса клинкера) топлива. В связи с этим себестоимость цемента, вырабатываемого на базе сланцевого кокса, может быть значительно снижена по сравнению с себестоимостью цемента, получаемого в этом районе из обычного сырья.

 

Похожие новости:

Комплексная внутренняя отделка ламинатом

Ламинат прекрасно зарекомендовал себя как напольное покрытие, и уже не осталось сомнений в том, что это одно из лучших решений для тёплого и прочного пола в квартире или в доме....

Современная переработка металла
Самые крупные ломоперерабатывающие предприятия были основаны в 20-х годах прошлого столетия, тогда повсюду по СССР как раз организовывались площадки по переработке лома. Главный материал комбинатов – металлолом или шихта, без которой металлургическая...