Использование результатов расчета для размещения цементных заводов

28/11/2013
Использование результатов расчета для размещения цементных заводов

Если же взять за основу вариант с оценкой транспортных расходов по полной среднесетевой себестоимости, включая приведенные капитальные вложения в подвижной состав транспорта, т. е. по 0,3 коп. за 1 ткм, то при сравнении итогов по этому варианту с вариантом оценки по 0,1315 коп. число заводов с существенными различиями распределенной продукции сократится с 11 до 6, а мощность заводов третьей группы снизится с 8,9 до 4,8%.



При сравнении с вариантом оценки транспортных расходов по 0,42 коп. существенные различия сохраняются только по четырем заводам мощностью 3,1% общей мощности всех заводов.

 

Напрашивается вывод, что при дальнейших исследованиях оценку транспортных расходов наиболее целесообразно принимать по полной себестоимости перевозок с учетом приведенных капитальных вложений в подвижной состав транспорта. При этом следует иметь в виду, что эта ставка весьма близка к проектируемым тарифам.

 

На основе проведенных многоварнантных расчетов оптимального размещения цементной промышленности все ее предприятия по степени экономичности можно условно разделить на три группы.

 

К первой группе относятся предприятия с крайне неблагоприятными экономическими показателями, продукция которых не входит в оптимальное распределение ни по одному из вариантов даже частично. Очевидно, эти заводы, как действующие, так и новые, не могут служить базой для дальнейшего развития цементной промышленности. Часть действующих заводов этой группы, выпускающих продукцию по высокой себестоимости, являются объектами для ликвидации или перевода на выпуск другой продукции. Капитальные вложения на создание дополнительной мощности взамен ликвидируемой возместятся в короткие сроки порядка 3-4 лет.

 
А если вас интересуют воздушные тепловые завесы Frico то мы подскажем где можно заказать их по низким ценам и расскажем как правильно выбрать, чтобы товар был качественным.

Похожие новости:

Влияние срока окупаемости на размещение цементных заводов

Исследование этого вопроса методом вариантных расчетов показало, что колебания порайонной потребности в цементе на перспективу в пределах 15-...

Организация снабжения цементных заводов

Третьим крупным слагаемым в материально-техническом снабжении цементных заводов является топливо, на долго которого (в пересчете на уголь) приходится около 24% от веса готовой продукции и 12% от веса всех поступающих грузов на производство цемен...

Производственные связи цементных заводов

В связи с этим необходимо создать широкую сеть предприятий по производству тонкомолотых добавок, а также цементно-помольных установок при заводах железобетонных изделий и товарного бетона для производства вяжущих на собственные нужды, а также см...

Производственные связи цементных заводов с потребителями цемента

Целесообразно шире использовать фосфогипс, являющийся побочным продуктом химических заводов, производящих минеральные удобрения. Это приведет к удешевлению себестоимости цемента и упорядочению межрайонных производственных связей цементных заводо...