Районы Дальнего Востока

30/11/2013
Районы Дальнего Востока

При всех этих неудачах Ачинский цементный завод после освоения проектной мощности все же остается наиболее экономичным среди других предприятий Восточной Сибири.



Наряду с этим может возникнуть вопрос о реконструкции Красноярского цементного завода, установленное оборудование которого в ближайшие годы неизбежно потребует своей модернизации.

Ангарский и Тимлюйскнй заводы экономических предпосылок не имеют не только для расширения, но и для дальнейшей эксплуатации. Однако в случае организации в Иркутской области глиноземного производства на базе переработки аргнллнтов Ангарский завод может послужить хорошей базой для развития цементного производства, использующего шламы глиноземного завода. Целесообразность строительства новых цементных заводов за Байкалом (Борзннского, Джидннского), а также новых заводов в других пунктах Красноярского края может возникнуть только за пределами 1970 г.

Потребность в цементе Восточной Сибири должна уравновешиваться собственным производством. Небольшое количество цемента будет вывозиться и Якутскую АССР через Братск - Осетрово в объеме потребности, не покрываемой производством местного завода.

Темпы развития цементной промышленности Дальнего Востока во многом зависят от масштабов импорта и экспорта цемента. Несмотря на отставание производства цемента от его фактического потребления, цемент с Дальнего Востока вывозится в Восточную Сибирь и далее на запад в количестве 300-400 тыс. т. Поэтому развитие цементных заводов Дальнего Востока следует планировать обязательно с учетом внешнего оборота.

Особенностью действующих заводов Дальнего Востока является их низкая техническая оснащенность. Вследствие этого издержки производства очень высоки (в среднем на 76% выше общесоюзных), а производительность труда - на 40% ниже, чем в целом. 

 

Похожие новости:

Районы Восточной Сибири

По расчетам на минимум совокупных затрат, в Западной Сибири целесообразно развивать производство цемента с избытком на 20-25% (вывоз преимуще...

Районы Западной Сибири

Основой развития цементного производства на Урале должны послужить действующие заводы, и в первую очередь Сухоложскнй, Еманжелинский и Ново-Т...

Районы Поволжья

Теми же расчетами подтвердилась целесообразность начать строительство нового Губкинского завода, продукция которого в основном предназначаетс...

Районы Урала

Районы Северного Кавказа. Наличие громадных запасов первоклассного цементного сырья на Северном Кавказе, особенно в районе Новороссийска, поз...