Республики Прибалтики

30/11/2013
Республики Прибалтики

В Прибалтике перспективными заводами яв-тяются Броценский и Акмянский, располагающие примерно равноценными условиями для своего развития.



Однако по балансу цемента представляется целесообразным развивать только один из этих рядом расположенных заводов.

Нашими расчетами подтвердилась целесообразность первоочередного развития Лкмянского завода. Однако при решении этого вопроса следует все же провести дополнительные расчеты экономичности его расширения по сравнению с Броценским заводом, обладающим также благоприятными условиями для дальнейшего расширения.

Рижский завод из-за отсутствия сырьевой базы следует преобразовать в цементно-помольный. В Эстонии возможности дальнейшего развития цементного производства непосредственно связаны с освоением повой технологии на базе использования отходов газификации сланцев и совместного производства электроэнергии и цементного клинкера на тепловых электростанциях с котлами специальной конструкции. По-видимому, эти возможности практически выявятся только после 1970 г.

Республики Закавказья. При оптимальном размещении цементного производства с учетом особенностей географического положения республик Закавказья целесообразно развивать здесь цементную промышленность на уровне собственной потребности.

Из числа действующих заводов техническими возможностями для расширения располагает только Карадагский завод (Азербайджанской ССР) на базе сырьевых ресурсов, числящихся на балансе цементной промышленности. Экономичность расширения этого завода подтвердилась также расчетами.

В программу исследования были включены также три новых завода - Разданский в Армянской ССР и Агдамский и Ново-Таузский в Азербайджанской ССР. Расчеты показали, что мощность Разданского завода в_ пределах расчетного периода следует ограничить 1,5 млн. т (вместо 2,25 млн т). в строительстве же новых заводов в Азербайджанской ССР надобности не возникает даже на более дальнюю перспективу.