Заливаем фундамент самостоятельно

13/07/2012
Заливаем фундамент самостоятельно

Для строительства дома первым делом нужно оформить землю в собственность, на которой будет проводиться последующее возведение здания. Заранее составить план ремонта кухни, ванной комнаты, туалета, спальни, прихожей, а также необходимо обследовать грунт на данном участке. В зависимости от того, какими свойствами обладает грунт, будет решаться вопрос какой тип фундамента вы будете возводить для будущего дома.

Какой же тип фундамента выбрать?

Самыми распространенными типами фундамента являются плитные монолитные фундаменты, свайные фундаменты, имеющие ростверку и без нее, а также ленточный тип. Тип фундамента определяется массой конструкции будущего дома, особенностями грунта на вашем участке и количеством денежных средств, которые вы можете потратить на строительство.

Если грунт плотный, а конструкция здания довольно тяжелая, то часто возводят ленточный фундамент.

На слабом, болотистом, рыхлом грунте при залегании плотного материкового грунта на глубине меньше двух метров, более разумно возвести свайный фундамент.

Если поверхностный грунт слабый и не способен выдержать массу конструкции, а материковый грунт располагается на глубине больше 2,5 метров, то разумнее будет залить монолитный плитный фундамент. Нужно это, потому что болотистый и рыхлый грунт не способен удержать ленты и сваи фундамента, но плиту он выдержать может, так как площадь опоры намного больше.

Какое оборудование и инструменты вам понадобятся для возведения фундамента

Если вы решились на самостоятельное строительство фундамента и собственного дома, то вам обязательно понадобятся:

• Строительный уровень;

• Ножовка, молоток, топор и гвозди (они нужны для постройки опалубки);

• Шнур для разметки в несколько десятков метров;

• Специальный крючок для того, чтобы связывать арматуру проволокой;

• Совковая или штыковая лопата (желательно несколько штук, так как вам понадобится помощь).

• И прочие комплектующие для опалубки, большое наличие.

Также возможно вам понадобится экскаватор, чтобы вырыть котлован или оборудование, специально предназначенное для бурения скважин; виброплощадка, строительный вибратор, оборудование для забивания свай без бурения скважин, бетоносмеситель. Часто возникает потребность в подъемном кране при строительстве фундамента, например возведение фундамента состоящего из бетонных блоков. Не забудьте заранее договориться об аренде необходимой вам техники, также спланируйте график работы по возведению фундамента для будущего дома, так чтобы не было простоев.

Плитный и ленточный фундамент желательно залить в один раз. Если же заливать частями, то в месте стыка порций бетона, которые были залиты в разное время, возникнет зона риска. А прочность фундамент и его качество в данном месте будет под вопросом.

Установка свай может быть поэтапной, например одну или несколько штук в день, это не скажется на прочности фундамента.

Какие материалы необходимо приобрести для строительства фундамента

Если вы решили самостоятельно возвести фундамент для собственного дома или хотите решить вопрос, как сделать ремонт полов, стен, трещин и потолка самостоятельно в уже готовом доме, то заранее составьте расчет требуемых материалов. Независимо от того, какой тип фундамента предусмотрен проектом дома, вам обязательно понадобится щебень, песок, цемент, пиломатериал (для сооружения опалубки), ребристая арматура (диаметр которой 10–14 мм.) для армирования фундамента и проволока для связывания арматуры.

Заливка фундамента должна проводиться высококачественным цементом. Для наполнения возможно использование бутового камня или гравия. Все материалы необходимо привести заранее на место возведения будущего дома. В случае строительства плитного фундамента еще понадобится геотекстиль, а также гидроизоляционные и теплоизоляционные материалы.

Для свайного фундамента необходимо приобрести бетонные или деревянные балки (лиственничные или дубовые). Если вы самостоятельно строите буронабивной фундамент, то для создания свай вам понадобятся асбестовые трубы.

Позаботьтесь заранее о водоснабжении, это особенно важно, в случае самостоятельного приготовления раствора. Если же вы заказали раствор у строй компании или на заводе, то вам это не понадобится.

Сможете ли вы самостоятельно сделать фундамент для будущего дома?

Перед тем как начать возведение фундамента под дом или ремонт дома, комнаты, квартиры своими руками, обязательно оцените свои силы. Не важно, какой вы выбрали тип фундамента, вам все равно предстоит выполнять определенные объемы земляных работ. При строительстве мелкозаглубленного плитного или ленточного фундамента объемы земляных работ могут быть довольно велики.

Даже если при возведении фундамента будет задействована специальная техника, то вам все равно придется приложить много усилий. Поэтому перед началом работы стоит найти помощников.


Фундамент своими руками
Дикам.
Природного

Похожие новости:

Как сделать фундамент для хозпостроек
На приусадебном участке нельзя обойтись без хозяйственных построек. Даже если у вас нет ни кур, ни коз, вам все равно нужно будет куда-то поставить садовый инвентарь, повесить банные веники и многое другое. Возвести такое строение на своём участке, к...
Винтовой фундамент и его особенности
Ни для кого не секрет, что особое внимание при возведении жилого или загородного дома стоит обращать на фундамент, так как это основа, от которой будет зависеть долговечность дома и безопасность его жителей....
Возводим фундамент частного дома
При строительстве дома около 20 % от стоимости материалов обычно уходит на возведение фундамента. Это следует учитывать в самом начале постройки. Кроме того, это не тот этап строительства дома, на котором стоит экономить....
Готовим фундамент
Основа строения – залог прочности! Придерживаясь этого правила любая постройка, с крепким и надежным фундаментом, будет стоять длительное время. Но как создать надежную основу?...
Как сделать фундамент

Каждый строительный объект начинается именно с заливки основания. Чтобы строение было очень крепким, устойчивым и самым надёжным, основание обязано быть залито качественно и подходить к такому делу стоит с большим вниманием. ...