Средняя Азия

30/11/2013
Средняя Азия

Цементная промышленность среднеазиатских республик за последнее время значительно укрепилась. В трех республиках ликвидирован дефицит цемента, а с постройкой Кантского завода балансовые излишки цемента появятся также в Киргизской ССР.



Строительство цементных заводов в прошлом осуществлялось без должного экономического обоснования, вследствие чего допущены местные диспропорции, вызвавшие необходимость вывоза цемента далеко за пределы Средней Азии.

Стремление каждой республики строить непременно свои цементные заводы без учета экономической целесообразности имело своим следствием постройку и расширение маломощных заводов (Бсзмеинский, Душанбинский, Курментннский и др.). Все это предопределило низкие технико-экономические показатели названных заводов и высокую себестоимость их продукции.

Основной задачей текущего пятилетия является приведение в порядок действующих заводов, ликвидация некоторых из них, в частности Ангренско-го, Курментинского, старого Душанбинского, старого Безмеинского. Не вызывает сомнений необходимость достройки до проектной мощности Ново-Без-меинского и Ахан-Гаранского заводов.

Постройку Кантского завода следует оценить как экономический просчет. Продукция этого завода приведет лишь к удорожанию строительства в республике, так как цемент Чимкентского завода в столице Киргизии обойдется дешевле продукции Кантского завода. Намерение развивать этот завод и дальше никаких экономических предпосылок не имеет. Вывоз излишков цемента из Киргизии (притом цемента дорогого) возможен только через зону, тяготеющую к Чимкентскому и Семипалатинскому заводам, где, в свою очередь, имеются балансовые излишки цемента.

Проектируемое строительство в Узбекистане Навойнского завода следует осуществить за пределами 1970 г., так как с развитием Душанбинского завода здесь образовались балансовые излишки цемента, вывоз которых возможен только в зону расположения Навойнского завода или через нее.

 

Похожие новости:

Средняя влажность шлама

Одним из существенных недостатков цементной промышленности является высокая влажность шлама, сохраняющего текучесть при мокром способе производства. В связи с этим представляют интерес данные о фактической влажности шлама на наших заводах. ...