Расположение улиц

03/12/2013
Расположение улиц

Удовлетворительной планировкой участка размером в 80 га (200 акров) считается в США разбивка его на 1300 отдельных участков по 16,25 отдельных участков на 1 га (2, 5 акра) земли.



Ценность земельных участков тесно зависит от расположения улиц поселка. Конфигурация улиц может придать строительству дополнительную привлекательность или, наоборот, снизить его качество. Плохим разрешением вопроса будет расположение улиц по традиционному принципу в виде геометрически правильной сетки, так как решетка увеличивает число кварталов, но не дает интересных и разнообразных решений. Кроме того, вследствие значительной длины улиц возрастает стоимость планировки.

 

http://zastroev.ru/zastroyshiki/absolut/ В холмистой местности решетчатое расположение улиц потребует большого количества земляных работ для нивелировки, а помимо того, останется много участков неправильной формы, мало пригодных для застройки. Как наиболее правильное решение, планировщики США выдвигают так называемую свободную планировку с криволинейными контурами улиц и большими длинными кварталами (суперблоками). 

 

Изогнутые улицы устраняют монотонную правильность плоских участков и увеличивают естественную привлекательность холмистой местности. В то же время, вопреки установившемуся мнению, подобная планировка является более выгодной и с экономической точки зрения. Длинные большие кварталы уменьшают расходы, падающие на один участок, дают более однородные по форме и качеству и, следовательно, находящие лучший сбыт участки.

 

Длина кварталов также непосредственно связана с вопросами экономики. Короткие кварталы невыгодны, так как образуют большое количество перекрестков, что отнимает значительное количество земли, пригодной для застройки, и требуют очень развитой подземной сети обслуживания.