Уменьшение плотности застройки

04/12/2013
Уменьшение плотности застройки

Установившуюся в этом отношении среди планировщиков практику опровергает деятельность известного в Англии архитектора-планировщика и строителя Раймонда Анвина, строившего 12 домов на 0,4 га (1 акр) земли вместо общепринятых 20 домов.



В своей книге „Скученность застройки невыгодна" Анвин путем подсчета доказывает, что застройщик получит больше доходов от постройки 12 домов на 0,4 га (1 акр), чем от постройки 20 домов. Это же положение подтверждается в книге Кетрин Бауэр .Современное жилищное строительство. 

Уменьшение плотности застройки не ограничивается, однако, 12 домами на 0,4 га (1 акр) земли. Федеральное жилищное управление стремится довести их количество до 6 на 0,4 га (1 акр). Для отдельных жилых домов ширина участка должна быть минимум 15,25 м (50 фут.), а длина 30,5 м 100 фут. Угловые участки должны быть минимум на 3,0 м (10 фут.) шире. Если бы все участки были шириной в 15,2 м (50 фут.), то требование устройства бокового прохода шириной в 1,5 м (5 фут.) между участками и разрыва между домами в 4,6 м (15 фут.) уменьшило бы фасадную линию (ширину) углового участка только до 9,1 м (30 фут.).

В связи с современными требованиями об увеличении площади зеленых насаждений в жилых районах проектировщик жилого поселка не может считать свой проект законченным, если в него не будет включен парк или площадь для отдыха. Это может быть либо небольшой „зеленый остров", разделяющий улицы, либо большая площадь зеленых насаждений в центре суперблоков. Очень часто устройство парка ведет к экономии в расходах. 

Участок шириной в 15,2 м (50 фут.) не годится для дешевого строительства в тех местностях, где плотность заселения высока, но во всяком случае ширина участка в этом случае не должна быть меньше 9,1-10,7 м (30-35 фут.). Однако дешевый дом- это обыкновенно одноэтажный дом, который требует, как правило, больше земли, чем несколько более дорогой двухэтажный дом.

 

Похожие новости:

Смешанные застройки жилья под Ростовом для инвесторов не выгодны
Компании, в аренде которых находится сто двадцать гектаров земли, отведенной под строительство в Аксайском районе малоэтажного жилья, ведут переговоры с властями района о пересмотре условий ранее заключенного договора. ...