Центральная площадь для игр

04/12/2013
Центральная площадь для игр

Управление жилищным строительством в США (USHA) утверждает только те проекты поселков, в которых предусмотрена хотя бы минимальная площадь для игр на открытом воздухе.



В хорошо разработанном проекте должна быть просторная площадь для игр на открытом воздухе, расположенная вне жилых кварталов, с необходимыми подсобными и служебными устройствами.

При выборе территории для нового жилищного строительства необходимо иметь в виду, чтобы площадка для игр детей в возрасте от 6 до 14 лет находилась на расстоянии не более чем 0,4 км (0,25 мили) от жилых зданий, а площадка для игр взрослых - на расстоянии не более чем 0,8-1,6 км (0.5-1 миля). USHA предложило местным строительным организациям устраивать центральную площадь для игр возле общественного здания и согласовывать оборудование и работу площадок с мероприятиями, проводимыми в этом здании.

Площадь для игр на открытом воздухе, предназначаемая для детей дошкольного возраста, должна составлять часть центральной площади для игр и должна быть по крайней мере в шесть раз больше площади в закрытом помещении, предназначенной для детского сада. Для нее лучше всего отводить место на южной стороне возле общественного здания и располагать ее так, чтобы она непосредственно сообщалась с закрытым помещением для дошкольников. 

Если на участке поселка имеется более 300 квартир, целесообразно устраивать еще несколько дополнительных площадок для дошкольников в других частях участка. Минимальные размеры центральной площади для игр, в зависимости от плотности застройки данного участка и количества жилых ячеек. Центральная площадь для игр, как и общественное здание, должна быть расположена центрально по отношению к жилым домам, однако на таком расстоянии, чтобы шум, производимый играющими, не беспокоил жильцов.