Виды и свойства древесины для паркета

05/12/2013
Виды и свойства древесины для паркета

Древесина для паркета условно делится на три типа, три категории. Это твердые породы дерева, дерево средней твердости и мягкое дерево.

Из мягкой древесины паркет изготавливают не так уж часто, разве что для тех помещений, в которых не происходит ежедневного движения, в любом случае, мягкость древесины означает лишь то, что такие доски износятся немного раньше, чем доски из твердых пород дерева.

Заметка: если же вы ищите напольное покрытие для офиса с малой проходимостью, то рекомендуем выбрать ламинат Берри Аллок, который имеет 33 класс прочности. Приобрести ламинат Berry Alloc вы можете на сайте el-parket.ru.

Отечественный вариант твердой древесины — это дуб. Паркет дубовый — универсальный, знакомый каждому с детства материал. Дубовый паркет — это неотъемлемая часть старых домов, особенно, «сталинок» или поздних «хрущевок». К дереву средней мягкости относится ольха, вяз, бук. Мягкие породы деревьев — это груша, вишня, можжевельник. Надо сказать, что паркет из можжевельника вряд ли будет уместным, это дорогая древесина и в промышленных количествах она не произрастает, да это и невыгодно. Особенно большой популярностью пользуется паркет из дуба, клена, ясеня, вишни.

Вишня — прекрасный материал, благодарная порода древесины, которая дает тонкий запах в помещении. Запах этот держится долгое время после укладки паркета, наполняет помещение уютом, теплом. Вишня в разные возраста дерева может давать разные оттенки древесине. Более взрослое дерево обладает темным, густым оттенком, а дерево помоложе — розоватым оттенком.

Так, можно комбинировать несколько типов дерева, но важно, чтобы они все были одной твердости, иначе износ древесной породы будет неравномерным. Мягкую древесину можно класть в детской комнате, а также в спальне, то есть там, где происходит умеренная активность. Гостиную лучше выложить дубовым паркетом, экзотические породы деревьев все очень твердые, иногда маслянистые. Это очень сильно препятствует обработке, однако, период их службы очень долог. Аналогичное по твердости, и даже превосходящее дуб — красное дерево. Очень дорогой материал, однако, способен служить десятилетиями.


Как правильно класть паркет
Многие хотят научиться

Похожие новости:

Свойства разных пород древесины
Дерево является древним строительным материалом. Срок эксплуатации дома из древесины составляет 50-100 лет, длительность зависит от правильного и регулярного ухода. Также необходимо своевременно проводить ремонт дома, комнаты, квартиры своими руками....
Свойства террасной доски из древесины лиственницы

Террасная доска из древесины сибирской лиственницы, которую также называют декингом, палубным настилом и палубной доской, преимущественно, используется для отделки террас, пользуясь стабильно высоким спросом среди многих потребителей.

...
Древесина для паркета: характеристики, свойства

Понятно, что каждая порода дерева характерна своими отличиями, цветом породы, текстурой, прочностью и способностью выдерживать температурные перепады. ...

Акриловый лак для покрытия древесины и его достоинства
Во время изготовления различных изделий из натурального дерева, крайне важно покрывать их качественными составами, которые сохраняют не только презентабельность материала, но и его качественные характеристики. Сегодня на рынке можно найти широкий выб...
В Тюменской области будет комплекс по переработке древесины

В феврале текущего года глава Тюменского региона Владимир Якушев и глава ООО «АВА Компании» Армен Бабаджанян пописали двухстороннее соглашение о взаимосотрудничестве и длительном развитии партнерских отношений. Эту...