Архитектурная композиция цехов

08/12/2013
Архитектурная композиция цехов

Бытовые помещения удобно расположены на первом этаже многоэтажных пристроек по продольной стороне цехов. Столовые находятся на 2-м этаже. Созданы уютные, светлые залы с хорошим обзором окружающего ландшафта.



В каждом цехе имеются красные уголки или залы для собраний, комнаты отдыха.

При сооружении Московского автозавода широкое применение получили стандартные и типовые конструкции. Для подавляющего числа цехов была принята сетка колонн 12x6 м с железобетонными Т-образными колоннами и металлическими фонарями. Типизированы конструктивные элементы для многоэтажных зданий, подземных каналов, перегородок, душевых кабин. Стандартизация и унификация конструкций и элементов во многом способствовали ускорению строительства завода и дальнейшей индустриализации строительного процесса в стране.

Комплексное решение технологических, транспортных и архитектурных проблем, верно найденная функциональная и конструктивная природа заводских зданий, типизация строительных элементов характерны и для других крупных промышленных строек второй и третьей пятилеток. Особенно наглядно это видно на примере реконструкции Горьковского автомобильного завода.

Первая очередь ГАЗа введена встрой в 1932 г. Спустя пять лет был составлен проект его реконструкции, предусматривающий рост выпуска автомобилей с 27 000 до 100 000 в год. В связи с этим территорию завода увеличили в 2,5 раза, а площадь застройки в 3 раза. Заново сооружено большое число новых цехов. Архитектурный проект разработан большим коллективом под руководством А. Фисенко. В него вошли архитекторы А. Короткое, С. Носов, Л. Всликовский, Б. Варгазин, инженеры А.  Варга, Н. Гусев и др.

В проекте реконструкции предусматривалась панельная системе планировки, при которой территория завода разделена продольными и поперечными проездами на ряд участков в соответствии с технологической группировкой производства.