Стандартизация и унификация конструкций

08/12/2013
Стандартизация и унификация конструкций

Эта панельная структура получила в дальнейшем широкое применение в промышленном строительстве. Была осуществлена также четкая дифференциация людских и транспортных потоков.



При этом поперечные магистрали, которые начинаются от городского проспекта, предназначены для движения людей в предельные для грузового транспорта.

Прямоугольная координатная планировка существующего завода позволила органически включить его в планировку нового района г. Горького. В основу новой планировки положено сочетание функционально-производственных требований с архитектурной идеей генерального плана. Городская магистраль - шоссе Энтузиастов - приобрела исключительное значение. На нее открывается фронт нового завода. Большое внимание было уделено композиционной связи завода и города. Для этого на городском проспекте образованы две предзаводские площади, обстроенные административными и общественными зданиями. От них в глубь территории идут две основные внутризаводские магистрали. Одна - тупиковая, замкнутая корпусом кузнечного цеха, другая, сквозная, проходит по всей заводской территории до причалов на Оке.

В архитектуре новых производственных корпусов автозавода получили воплощение характерные особенности промышленного строительства этого периода: четкая планировка цехов и бытовых помещений, стандартные пролеты, продольное расположение светоаэрационных фонарей. Композиция фасадов цехов создана на основе ритма витражей и простенков (кузовной корпус) или четкого строя вертикальных узких окон. В результате реконструкции был создан крупный заводской комплекс, формирующий новый архитектурный облик большого района г. Горького.

Как и у ЗИЛа, городская магистраль здесь была сформирована заводскими корпусами. К сожалению, большая прибрежная территория осталась в тот период неорганизованной.

 

Похожие новости:

3D-панели из гипса завоевывают отечественный рынок строительных конструкций
Декор стен панелями 3D – это совершенно новое направление в создании эксклюзивных интерьеров. ...
3D-печать конструкций из бетона: долгожданный выход на рынок
Такая технологическая новинка как 3-Д печать находит себе все большее и большее применение в среде строителей и архитекторов. Она применяется ими для разработки наиболее сложных и объемных проектов при создании зданий из бетона. Буквально на днях анг...
Выбор замка для дверных конструкций
Дверная фурнитура является важной частью изделия, поэтому к ее выбору необходимо отнестись со всей серьезности. Если вы занимаетесь производством продукции, либо решили отремонтировать изделие, и сломался замок, перед вами откроется широкий ассортиме...
Металлические стеллажи как основа крупномасштабных коммерческих конструкций

Стеллажи из металла сегодня стали довольно популярными во многих отраслях человеческой деятельности. ...

Особенности противопожарных и тамбурных металлических конструкций

Установка и использование противопожарных металлических дверей

Многие задумываются о безопасности собственного жилища, с этой целью производители металлических конструкций предлагают разнообразные изделия на разные вкусы и кошельки. ...