Выбор мест для размещения предприятий

11/12/2013
Выбор мест для размещения предприятий

Выбор мест для размещения предприятий производился с учетом особенностей каждой отрасли промышленности и возможностей быстрейшей организации производства как на базе уже сложившихся на востоке промышленных комплексов, так и в пунктах со слаборазвитой промышленностью, но располагавших резервами рабочей силы.



Эвакуированные предприятия размещались в уплотняемых действующих предприятиях, во временно приспосабливаемых помещениях, в дополнительных и вновь построенных корпусах. А если нужна будет доска обрезная то мы подскажем где вы сможете заказать её с доставкой.

Эвакуированный в октябре 1941 г. Московский автомобильный завод им. Лихачева был разбросан в четырех городах: Челябинске, Миассе, Шадринске и Ульяновске. В Ульяновске станки разместили на окраине города в холодных складских сараях. Прибывших рабочих расселили в бараках при железнодорожной станции и в окрестных деревнях, которые находились в 20-25 км от города. Одновременно началось строительство новых корпусов для цехов. Благодаря энтузиазму рабочих 1 мая 1942 г. вступили в строй 19 цехов, а сборка автомобилей началась еще в апреле. С таким же энтузиазмом возводились и другие эвакуированные и новые заводы.

В центрах новой и развивающейся промышленности бурными темпами шло энергетическое строительство. К концу 1944 г. мощности электростанций Уральской и Кузбасской энергетических систем удвоились, Омской утроились, Красноярской возросли в 5 раз.

Перебазирование производительных сил в восточные районы страны сопровождалось огромными масштабами жилищного строительства, которое предопределило бурное развитие городов Урала и Сибири. На базе вновь открытых источников сырья и энергии создавались шахты, рудники, заводы, в комплексе с которыми возводились рабочие поселки и новые города. Конечно, это было сугубо утилитарное строительство, полностью подчиненное требованиям предельной экономии и функциональности. 

 

Похожие новости:

Поиск лучших мест для покупки суши
В наши дни суши становятся все более популярным продуктом питания, и многие могут задаться вопросом, где лучше всего покупать суши....
Анализ экономических показателей предприятий

Учитывая это, а также напряженный баланс трудовых ресурсов, следует предпринять коренную реконструкцию дальневосточных цементных заводов, и в первую очередь Спасского, что позволит при имеющихся производственных кадрах повысить выпуск цемента пр...

Расширение и реконструкция старых предприятий

Градообразующая роль промышленности проявилась в этот период особенно ярко.

...
Где в Москве купить стол для размещения компьютера?

Представить современное жилье без компьютерной техники, невозможно. При этом, реалии современно жизни таковы, что большинству из нас приходится брать работу на дом, и выполнять её в вечернее время.

...
Использование результатов расчета для размещения цементных заводов

Если же взять за основу вариант с оценкой транспортных расходов по полной среднесетевой себестоимости, включая приведенные капитальные вложения в подви...