Пространственный ансамбль

11/12/2013
Пространственный ансамбль

Интересным примером этого служит Волжский каскад. Его сооружение началось со строительства Угличской и Рыбинской ГЭС, которое было завершено еще во время войны.



Первый агрегат Рыбинской ГЭС дал ток в ноябре 1941 г. Угличская введена в строй в 1943 г. Эти станции сыграли большую роль в снабжении электроэнергией Москвы, особенно в зиму 194142 г., когда столица была отрезана от южных угольных баз.

Для сохранения облика древнерусского города Углича с его неповторимыми памятниками зодчества сооружения гидроузла были размещены выше города. А если вам нужны Дачные,садовые дома по разумным ценам то мы подскажем где можно просмотреть готовые к продажи варианты.

В окружающем пространстве доминирует находящийся на правом берегу крупный объем гидроэлектростанции, к которому примыкает железобетонная водосливная плотина с подкрановой эстакадой, продолженная на левом берегу монументальной аркой здания управления судоходного шлюза (авторы - архитекторы В. Петров, С. Бирюков, Д. Зезип, В. Щипакин). От кремля к гидростанции построена озелененная набережная с пологими бетонными откосами. На набережной сохранены ансамбль Воскресенского монастыря и церковь Иоанна Предтечи, которые вместе со зданием ГЭС формируют обширную озелененную площадь перед гидростанцией. Новое промышленное сооружение органично вписалось в силуэт древнего города.

На просторах междуречья Шексны и Волги разместился Рыбинский гидроузел. Водосливная бетонная и земляная плотины, судоходный шлюз построены на Волге у деревни Переволоки. В нескольких километрах от них сооружения гидроэлектростанции перегородили Шексну, образовав вместе с Волжским гидроузлом обширное Рыбинское водохранилище площадью 4500 кв. км.