Принцип построения фасадов

11/12/2013
Принцип построения фасадов

Южно-Уральская ГРЭС расположена на берегу водохранилища на р. Увельке. Несмотря на то что ГРЭС строилась в три очереди (1949-1956 гг.) с агрегатами разной мощности (50 и 100 тыс. кВт), архитектурный облик главного здания отмечает стилевое единство.



Протяженный фасад, завершенный легкой карнизной тягой, сформирован ритмом вертикальных окон и прямоугольных лопаток, над которыми уступами поднимаются здания деаэраторной и котельного отделения. Главное здание ГРЭС имеет ярко выраженную горизонтальную композицию и ступенчатое нарастание объемов от машинного зала к котельной. При продольном расположении агрегатов в машинном зале подобная композиция, варьируемая в зависимости от технологического решения, была характерной для многих крупных ГРЭС первого послевоенного десятилетия. Такой принцип построения фасадов, истоки которого идут от сооружений первых пятилеток, определялся в первую очередь конструктивными возможностями строительства, узким 6-метровым шагом колонн, кирпичным заполнением стен, ограниченным использованием металла для переплетов сплошного остекления.

В эти же годы продолжалось строительство ТЭЦ в городах, которое оказывало большое влияние на формирование облика крупных жилых районов. На примере корпуса ТЭЦ № 12 (гл. инж. проекта В. Макеев, авторы архитектурного проекта архитекторы В. Красильников, В. Нестеренко, Е. Голованов, инж. Д. Панин) можно видеть, как был организован участок Бережковской набережной в Москве. Высокое симметричное главное здание ТЭЦ является доминантой протяженной асимметричной композиции, фланкируемой с двух сторон высокими жилыми домами. Слева к нему примыкает невысокое здание щита управления и закрытого электрического распределительного устройства. Основная тема фасада машинного зала - ритм крупных вертикальных проемов, который развертывается на фоне спокойной глади поднимающейся стены котельной. В зданиях распределительного устройства и щита управления применен редкий ритм выступающих пилонов и широких витражей. А если вам нужен будет энергофлекс для труб то мы подскажем где можно заказать его по низким ценам и с доставкой. Материал теплоизоляции очень качественный и прослужит вам долго. 

 

Похожие новости:

Принцип действия

Следует отметить успешное применение систем лучистого отопления в жилищном строительстве Чехословацкой Социалистической Республики.

...

Солнечные коллекторы: назначение, виды, принцип работы, преимущества

Учёные утверждают, что всего за один день на нашу планету "падает" столько энергии Солнца, что нам, всем человечеством, даже если мы очень будем стараться, и за год её не израсходовать.

...
Виды современных фасадов
Фасад играет важнейшую роль в декоративном оформлении здания, с той или иной степенью соответствия вписывая его в окружающее архитектурное пространство. Помимо этого, он выполняет защитную функцию, адаптируя постройку к климатическим условиям среды. ...
Качественная отделка фасадов частных домов
Все люди хотели бы обзавестись своим частным домовладением, это не есть секретом ни для кого. Очень важно помимо строительства нового дома, еще правильно за ним ухаживать. На самом деле необходимо сказать о том, что декорирование дома в любом случае ...
Окраска фасадов и металлоконструкций
В ходе строительства и ремонта каких-либо зданий и сооружений, практически всегда возникает необходимость использовать краску, ведь именно с ее помощью можно придать конструкции индивидуальность и защитить ее от вредных воздействий окружающей среды. ...