Цимлянский гидроузел

11/12/2013
Цимлянский гидроузел

Строгий цельный объем ТЭЦ сомасштабен городской набережной, зрительно расширенной большим пространством реки.



В области гидротехнического строительства наряду с сооружением крупных ГЭС па равнинных реках европейской части  стали осваиваться и ресурсы могучих сибирских рек. Значительный интерес представляет высоконапорная Усть-Каменогорская ГЭС на верхнем Иртыше (1953 г.). Ее спокойный объем контрастирует с напряженным характером форм наклонных бычков и упругой кривой водосливной плотины. Здесь сооружен оригинальный судоходный однокамерный шлюз шахтного типа, в котором суда поднимаются па 40 м. Величественна композиция нижней головы шлюза. Его бетонные устои, зажатые гранитными берегами, поднимаются на 65 м. Над ними возвышается четырехэтажное здание управления, в котором находятся механизмы шлюза и пульт управления. Широкий обходной балкон с легкой металлической решеткой, находящийся на уровне гребня плотины, членит сооружение по вертикали на тяжелое нижнее основание, сдерживающее весь напор воды, и верхнее здание управления с ярко выраженными башнями на устоях головы, что еще более подчеркивает высотность композиции. Величественные сооружения гидроузла составляют монументальный комплекс, органично слившийся с суровым горным пейзажем Прииртышья.

27 мая 1952 г. вошел в строй начатый строительством в 1949 г. Волго-Донской судоходный канал имени В. И. Ленина и Цимлянский гидроузел. Отныне все моря европейской части - Белое, Балтийское, Каспийское, Азовское и Черное - были объединены каналом в единую воднотранспортную систему. Волго-Донской канал сооружен по проекту, разработанному коллективом Гидропроекта (руководитель - акад. С. Жук, гл. инж. А. Михайлов). По размаху работ и уровню комплексной механизации Волгодонстрой резко отличался от довоенных строек и явился прообразом будущих великих сооружений.

На канале длиной 101 км имеются 13 шлюзов: на Волжском склоне девять шлюзов поднимают суда на 88 м, на Донском склоне четыре шлюза опускают их на 44 м. Построен также крупный Цимлянский гидроузел - гидроэлектростанция мощностью 160 тыс. кВт и два пристанционных шлюза.