Унифицированные габаритные схемы

11/12/2013
Унифицированные габаритные схемы

Следует отметить, что в это же время заметные изменения претерпевают работы в области типизации промышленных зданий. Причиной этому послужили серьезные недостатки, проявившиеся в типовом проектировании.



Темпы развития технологии строительных процессов намного опережали темпы разработок типовых проектов, которые быстро устаревали. Из-за многочисленности типовых проектов для различных отраслей народного хозяйства заметно увеличилось число типоразмеров конструкций, снижалась эффективность их заводского производства. Поэтому в утвержденных Госстроем в 1960 году Основных направлениях повышения технического уровня и снижения сметной стоимости строительства зданий и сооружений промышленности и транспорта было указано на необходимость шире использовать при проектировании принцип компоновки зданий из унифицированных блок-секций и намечен курс на осуществление межотраслевой унификации объемно-планировочных и конструктивных решений.

Вначале была проведена унификация для зданий подсобного и вспомогательного назначения, а затем для зданий основного производства. К 1963 г. под руководством Карташова ЦНИИпромзданий завершил разработку принципов межотраслевой унификации. В 1963-1964 гг. разработаны унифицированные типовые секции (УТС) и унифицированные типовые пролеты (УТП) одноэтажных производственных зданий для большинства отраслей промышленности. Утверждены также унифицированные габаритные схемы многоэтажных промышленных зданий. Эти мероприятия позволили сократить сроки и уменьшить объемы проектных работ, более эффективно использовать мощности предприятий строительной индустрии.

Большое значение для развития промышленной архитектуры, как и для всей советской архитектуры в целом, имело известное постановление ЦК КПСС и Совета Министров Об устранении излишеств в проектировании и строительстве1 (1955 г.). В нем были подвергнуты резкой критике увлечение показной стороной архитектуры и дано указание о широком применении типовых проектов. Основой начавшейся перестройки стала индустриализация строительства.