Переход к индустриальным методам

11/12/2013
Переход к индустриальным методам

Именно в этом заключается коренное отличие архитектуры и строительства промышленных предприятий в  начиная со второй половины 50-х годов от довоенного периода.



В архитектурном облике новых объектов этого периода появились особенности, связанные с возведением производственных зданий из типовых железобетонных элементов.

Формирование архитектуры на основе крупноразмерных индустриальных конструкций не имело аналогов в истории. Все приходилось решать заново. Это был сложный и длительный процесс. В первое время архитекторы, привыкшие оперировать штучными сооружениями с использованием традиционных строительных материалов, не могли полностью использовать большие возможности, которые открывало индустриальное строительство. Слабое знание технологии строительного производства приводило подчас к упрощению форм сооружений. Но постепенно, используя накопленный опыт, зодчие создавали все новые и новые решения.

Переход к индустриальным методам изготовления строительных конструкций и их механизированному монтажу па строительной площадке способствовал укрупнению отдельных объемных элементов и самих зданий. Так, для возведения стен стали широко использоваться крупные панели. Они изменили и структуру стены - широкое применение получило ленточное остекление. Это нашло свое отражение в формировании внешнего архитектурного облика производственных зданий. Существенные изменения в конструктивных решениях и архитектурном облике зданий произошли и в результате внедрения плоских кровель и бесфонарных покрытий.

Выработка нового творческого направления, новых композиционных приемов при создании архитектуры зданий проходила легче и быстрее, чем в гражданском строительстве. Объекты промышленной архитектуры, предназначенные для рациональной организации сложных производственных процессов и имеющие в основе объемно-пространственного и планировочного построения технологическую схему, в подавляющем большинстве отличались простотой архитектурно-композиционных средств, лаконичностью форм, экономичностью решений. 

Похожие новости:

Гидроизоляционные работы отличают и по используемому материалу, и по методам их проведения

Проводимые в строительстве гидроизоляционные работы отличают и по используемому материалу, и по методам их проведения. Например, можно встретить рулонную...

Переход к типовым проектам

С развитием металлургической промышленности и промышленности строительных материалов начали шире применяться железобетонные и металлические изделия в вид...