Цифровая архитектура и «бетонное дерево» в проекте «Чайного Дома» Archi-Union (Китай)

14/12/2013
Цифровая архитектура и «бетонное дерево» в проекте «Чайного Дома» Archi-Union (Китай)

Одно из шанхайских архитектурных бюро - Archi-Union – решило осуществить любопытный проект Чайного Дома, который расположится на заднем дворе их студии. Будущее здание с трех сторон будет ограничено стенами, а единственная открытая сторона здания будет выходить на внутренний двор с бассейном, близь которого растет зрелое дерево.

Одна из архитектурных студий решила осуществить любопытный проект Чайного Дома, который расположится на заднем дворе их студии. Будущее здание с трех сторон будет ограничено стенами, а единственная открытая сторона здания будет выходить на внутренний двор с бассейном, близь которого растет зрелое дерево.

Здание призвано олицетворять взаимопроникновение, гармонию и единство внутреннего и внешнего пространств, синтез естественного простора и логически выстроенной конструкции. Особенно наглядно это демонстрирует общий план Чайного Дома, где четко обозначено разделение пространства на две полноценных составляющие – частную и общественную.

Общественная вмещает помещение самой чайной комнаты (на нижнем уровне) и двор с бассейном и деревом, а также библиотеку верхнего уровня и небольшой треугольный балкон, сквозь который проходит верхушка растущего дерева. Частное пространство состоит из читальни и различных служебных помещений, и соединено с общими комнатами посредством необычного перехода.

Особенность этого конструктивного элемента заключается в его расположении, вокруг изогнутой лестницы. Подобное решение, с точки зрения архитекторов, должно привнести новые ощущения и изменить восприятие стандартного функционального участка здания. Привычная линейность внезапно переходит в плавную выразительную форму, словно бы символизируя переход из одного смыслового пространства в другое.

При осуществлении предварительных макетов Чайного Дома, архитекторы столкнулись с определенными трудностями в преобразовании задумки в реальный объект. Изначально, весь структурный скелет будущей постройки был создан исключительно в цифровом виде, затем изогнутую форму перехода пришлось рассечь прямыми линиями. Благодаря этим линиям (шаговый размер был взят исходя из размера деревянных панелей опалубки) удалось сформировать стандартную правильную поверхность, для воспроизведения конструкции вручную.

Впрочем, несмотря на некоторые зрительные огрехи (следы опалубки оставили характерные отпечатки на застывшей бетонной поверхности) итоговый вариант конструкции оказался более чем интересным.

Похожие новости:

Выбираем дерево для будущего дома

Деревянный дом можно сооружать из абсолютно любого вида древесины. Но при этом стоит учитывать, что дерево самых разных пород имеет самые разные свойства и разную стоимость. Например, береза более быстрее иных приходит в полную негодность. ...

Выбираем дерево для постройки дома

Издавна люди сооружали свои дома из древесины. Дерево – материал, который созданный самой природой. Летом в таких домах вообще не душно, а вот зимой – не холодно. Высококачественные дома из дерева не лишь внешне очень привлекательны, они еще и о...

Дерево в системе отопления вашего загородного дома
Сегодня все больше людей стараются выбраться из городской суеты, где воздух пропах автомобильными выхлопами, а нервные клетки, потраченные при стоянии в пробках, очередях и при посещении государственных учреждений, уж точно не восстановятся. В связи ...
Доставка грузов Китай-Россия
Среди стран, с которыми работают российские предприниматели, несомненно, лидирует Китай. Однако внешнеэкономическая деятельность может представлять проблему. Именно поэтому такое значение имеет помощь специалистов, которые могут помочь с оформлением ...
Недвижимость: Китай
 

В Китае есть ограничения на покупку недвижимости иностранцами. Эти ограничения снимаются при условии проживания или обучения в стране более года. В КНР запрещено сдавать жилье в аренду или использовать в качестве коммерческого объекта.

...