Материал для камина или печи

29/12/2013
Материал для камина или печи

Для изготовления каминов и печей используют кирпичи, изготавливаемые из жаропрочных материалов. Для их изготовления применяют красную тугоплавкую и шамотную глины.

Самым наилучшим вариантом является использование шамотных кирпичей. Они обладают повышенной устойчивостью к высоким температурам и хорошей морозостойкостью. Печи из данного материала имеют очень большой период эксплуатации и не требуют ремонта.

Шамотный кирпич имеет классификацию в зависимости от содержания в своем составе окиси алюминия, обеспечивающего жаропрочность.

Шамотный кирпич обладает правильной геометрической формой и имеет привлекательный цвет, прекрасно вписывающийся в интерьер помещения.

При изготовлении печей или каминов также важно правильно подобрать и приготовить кладочную смесь, что сможет осуществить печник (далее) Кострюков Виталий Леонидович, о сооруженных каминов и печей которого уже знают многие. Самым подходящим материалом для кладки служит глина с добавлением песка и цемента, марка которого подбирается с учетом воздействия высоких температур.

На данный момент покупателям предлагаются готовые кладочные смеси и высокотемпературные мастики. Это значительно упрощает процесс кладки, так как при использовании раствора на основе глины можно допустить ошибку в выборе пропорций, что может привести к растрескиванию кладочной смеси.

Данные материалы можно обрабатывать с помощью специального электроинструмента, режущими элементами которого являются отрезные камни и диски с алмазным покрытием. Использование такого инструмента позволяет подобрать нужный размер при осуществлении кладки.


ПЕЧИ И КАМИНЫ. ЧТО ВЫБРАТЬ?
Как

Похожие новости:

Виды облицовки камина и печи
Бывает много ситуаций, когда процесс облицовки поверхности отопительных элементов проводиться с помощью простого оштукатуривания. ...
Делаем облицовку камина
Очень хорошо, если ваш камин спроектирован правильно и сложен удачно. Такой очаг будет долго служить вам, дарить свое тепло и радовать видом огня. Но каждый из вас желает, чтобы камин являлся украшением интерьера, его неотделимой частью. Для достижен...
Особенности выбора проекта для камина
Актуальными являются камины, которые делаются с использованием кирпича и имеют открытую конструкцию. ...
Особенности отделки камина мозаикой

Не часто в интерьерах можно увидеть камины, отделанные мозаикой, хотя такой элемент декора выглядит невероятно эффектно. Во многом это связано со страхом неправильного выбора материала, и как следствие, порчи в дальнейшем всей отделки. На самом де...

Плитка для облицовки печи и камина в бане
Многие люди любят регулярно посещать баню или сауну. ...