Петербург: Смольный сократит высотность 180 небоскребов

05/01/2014
Петербург: Смольный сократит высотность 180 небоскребов

В следующем году Комитет по городскому строительству и архитектуре Северной столицы твердо намерен провести работу по пересмотру высотности около 180 объектов, строительство которых было одобрено в регламенте земельного пользования застройки Санкт-Петербурга. Высота небоскребов может быть «срезана» до 75 метров.

Об этом в рамках Градсовета сообщил Юрий Митюрев, занимающий должность заместителя руководителя КГА.   

Комитет по градостроительству собирается устроить экспертный совет с целью озвучить оценку после создания трехмерной модели мегаполиса со всеми 180 высотками, которые были учтены в законе о регламенте земельного пользования и застройки 2009 года. Как говорят специалисты, за эти годы из всех объектов только единицы построили или только начали строительные работы. В частности, можно выделить «Лахту центр». Это здание изменения не коснутся. Между тем, высота остальных небоскребов, которые планируются к реализации или находятся на стадии проектирования, будет существенно сокращена. Юрий Митюрев отметил, что власти считают актуальной высоту не более 75 метров.

В этой связи хочется напомнить, что разрешение на отклонение от правил высотности в 180 случаях в Санкт-Петербурге стало причиной частичной отмены ПЗЗ и закона о территориях охраны Судом города. Стоит заметить, что эта норма появилась в действующем законе после согласования документа с федеральным правительством. Суд тогда решил привести законодательные акты в соответствии с документами, утвержденными в правительстве России.

Это значит лишь одно, высотных зданий в черте города не будет, поскольку это уродует исторический облик Петербурга.