Насколько высокими темпами потреблялось мясо населением Российской Федерации, начиная с 1990-х годов

17/01/2014
Насколько высокими темпами потреблялось мясо населением Российской Федерации, начиная с 1990-х годов

Как известно, граждане нашей страны весьма благодушно настроены в отношении мяса. Практически все не просто любят, а обожают употребялть этот продукт в пищу. Конечно, далеко не всем по карману иметь его в домашних кладезях постоянно, так как мясо стоит у нас сравнительно дорого.

Некоторые прибегают к варианту закупки товара оптом, в частности, на сайте www.agromarket.com, считая это достаточно выгодным действием.

Попробуем выделить самые яркие экономические события в истории России – от 90-х годов до нынешнего времени, которые так или иначе повлияли на уровень потребления мяса. Годах в 1995–1996-х данный продукт стали включать в рацион реже, поскольку сократились прибыли россиян. В страну стали ввозить импортную американскую курятину, вследствие чего наше сельское хозяйство пришло в упадок и до сих пор не может окончательно восстановиться.

В 1998 году случился экономический кризис. Зарубежная продукция повысилась в цене, и её стали приобретать меньше. Сельское хозяйство России стало потихоньку приходить в себя. С годами стали снова выращивать поросят и кур, благодаря чему продажа мяса опять начала действовать хорошими темпами.

Чуть позже численность крупного рогатого скота стала сокращаться, и говядина начала поступать на рынок в малых объёмах. Исследователи считают, что всё больше и больше россиян будут приобретать свиное мясо и курятину. Чем ниже окажутся стоимости мяса птиц и попросят, тем большее число людей станет покупать их снова и снова. От говядины тоже не откажутся. Более того, к 2020 году, по мнению экспертов, наши соотечественники станут кушать её больше, чем сейчас. Таково мнение иностранных специалистов. Наши же люди, представляющие Союз свиноводов, прогнозируют ситуацию с точностью до наоборот, полагая, что объёмы покупки мяса крупного рогатого скота снизятся.

Есть все основания верить именно нашим. Во-первых, анонсируется уменьшение числа женщин, занимающихся домашним хозяйством, а значит, процесс готовки будет сокращён, в том числе и разделки мяса, учитывая, что это ещё и очень неудобно. Скорее всего, так и будет, в связи с развитием экономики.

Так или иначе, а производители свинины и мяса птицы в настоящее время настроены завоёвывать рынки зарубежных государств. Экспорт, по их мнению, будет очень выгодным. К 2020 году, согласно оценкам представителей министерства сельского хозяйства, купить мясо (подробнее) коров можно будет в любом случае, так как его станут изготавливать в больших объёмах (приблизительно 750000 тонн).

Похожие новости:

Дизайн кухни с высокими потолками
Прибегнуть к помощи дизайнера не всегда есть возможность и желание, но, не имея специального образования, весьма сложно справиться с нестандартными размерами, тем более, если речь идет о кухне, в которой так важно совместить рациональность и функцион...