Ламинат и его классы

25/01/2014
Ламинат и его классы

Ламинат — современный, качественный и красивый материал, который представляет реальную альтернативу классическому паркету, требует заметно меньше ухода и стоит гораздо дешевле. Он, может, и не такой влагостойкий, как линолеум или плитка, однако заметно более эстетичен и вписывается в большее количество интерьеров.

По сути, ламинат — это плоские панели, которые делаются на основе специальной HDF-плиты. Нижний слой ламината делают из меламина, что предотвращает деформацию панелей, средний — из древесноволокнистой влагостойкой плиты и, наконец, третий слой — уже декоративный со специальным нанесением. Его покрывают акриловой либо меламиновой смолой, благодаря чему доска не только приобретает опрятный вид, но и оказывается надёжно защищённой от царапин, истирания и прочих нагрузок. Три слоя прессуются под огромным давлением, причём все это происходит при огромной температуре, что обеспечивает надёжное сцепление.

Сегодня ламинат можно разделить на множество видов. Один из более популярных способов классификации — по истиранию. Сегодня в России наиболее распространено делений на 31-33-й классы, которые было специально создано для коммерчески доступного ламината.

31-й класс подходит для большинства жилых помещений — производитель обычно выдаёт гарантию на целых двенадцать лет. В офисах и торговых точках его срок жизни заметно меньше — до двух лет, однако для малых коммерческих помещений он вполне подходит.

Ламинат класса 32 заметно надёжнее: если дома он может прослужить до пятнадцати лет, то в офисе может служить целых пять лет.

Наконец, 33-й класс ламината способен выдержать эксплуатацию в домашних условиях до 20 лет, а в коммерческих — целых двенадцать. Он идеально подходит для всех помещений, которыми активно пользуются.

Похожие новости:

Выбираем ламинат, структура и классы
В качестве напольного покрытия сегодня все чаще используется ламинат. ...
Ламинат. Классы. Правила ухода
После просмотра различных вариантов укладки пола вы остановились на ламинате. Прошлись по магазинам и ознакомились с цветовым и ценовым многообразием ламинированного покрытия. ...
Классификация ламината: его типы и классы
Ламинат укладывается практически во всех помещениях, как административного так и жилого назначения. Он имеет разнообразные расцветки, рисунки и является на сегодня самым востребованным напольным покрытием. ...
Классы ламината
Всем хорошо известно, что ламинат имеет свой определенный цвет и узор. Но кроме этих отличий существует друга ячеткая классификация ламината. ...
Классы ламината для дома и офиса
Ламинат – очень популярное напольное покрытие, но выбирать его следует с умом, чтобы не приходилось потом раньше времени делать замену. ...