История паркета

25/01/2014
История паркета

Паркет представляет собой напольное покрытие, выполненное из натурального дерева. История появления паркета начинается с конца XIII века, когда в Западной Европе начали использовать деревянные дощечки определенных размеров для выкладывания узоров и орнаментов на полах во дворцах и поместьях вельмож. Идея пришлась многим по вкусу, и вскорости штучный паркет стал популярным материалом для декорирования полов. В средневековье паркет становится уже обязательным элементом интерьера жилых помещений знати.

Приблизительно с XVI века напольное покрытие из паркета попадает в Россию. Благодаря тому, что на Руси испокон веков была развита резьба по дереву, паркет из обычных деревянных пластин правильной формы превращается в высокохудожественные изделия различных форм и расцветок. Это дало толчок к появлению новой профессии «мастер-паркетоукладчик». Художественный паркет нашел очень широкое применение в качестве напольного покрытия в домах знати.

Первоначально паркет изготавливался на щитовой основе в виде щитов размером 1,5×1,5 м или 1×1 м, которые укладывались прямо на деревянную основу. Впоследствии размер щитов уменьшился и их стали укладывать на известковое основание. При этом швы между отдельными паркетинами заделывали при помощи смеси извести со смолой.

В XVII веке развитие производства художественного паркета достигает своего пика. При помощи его устраивались напольные покрытия во многих храмах и церквях, дворцах и усадьбах. Полы в храме Василия Блаженного и в Донском монастыре в Москве и Дмитровского собора в г. Владимире выполнены из паркета. Технология изготовления и укладки паркета постоянно развивалась и совершенствовалась.

В XVIII веке в связи с бурным строительством Санкт-Петербурга и возведении в нем множества дворцов мода на паркетные полы переживает невиданный всплеск. Российские паркетчики добились невиданных высот в изделии художественного паркета и его укладки. В качестве материалов для изготовления паркета осваивались новые сорта деревьев – береза и сосна, дуб и бук, груша и ясень, а также много привозных заморских сортов деревьев.

Похожие новости:

История возникновения паркета
Точной даты, когда возник паркет – нет. Начиная с 11 века, в домах люди полы делали деревянными. Они тщательно проектировали их и сочетали со стенами и потолком. В те времена пол был грубым и однообразным и не украшал помещение. Ближе в середине 11 в...
История паркета
Издавна самым излюбленным, а в основном и единственным стройматериалом на обширной территории Руси являлось именно дерево – самый доступный и довольно легкий в обработке материал. ...
История паркета
Слово паркет произошло именно от французского «PARQUET», именно из Франции пришла к нам мода на фанерованный паркет для оформления разных сооружений, а мозаичные и щитовые паркеты в замках времен рококо и барокко сейчас кажутся самым большим творческ...
История развития паркета

История паркета берет свое начало давно – во времена древнего Египта, Индии и Китая. ...