Особенности врезки в полиэтиленовый трубопровод и правила техники безопасности

07/02/2014
Особенности врезки в полиэтиленовый трубопровод и правила техники безопасности

Не смотря на то, что полиэтиленовые трубы требуют после установки не частого ремонта, но все же иногда может потребоваться врезка в полиэтиленовый трубопровод.

Идеальный вариант для этого — ультразвуковая сварка пластмасс. Для этого существуют специальные дополнения, с помощью которых и происходит сам процесс врезки, иногда можно произвести сварку без отключения трубопровода и это одно их преимуществ этого вида сварочных работ. Такая арматура имеет несколько особенностей, главная из которых заключается в том, что во время сварки стружка попадает не в трубу, а наружу.

Но в любом случае, как и при поведении других видов сварочных работ, необходимо придерживаться правил техники безопасности.

Правила техники безопасности при проведении сварочных работ:

1. Во время проведения сварки муфт или во время других сварочных процессов на сварщика действует постоянно луч сварочной дуги и поэтому необходимо защищать глаза и открытые участки тела. При ультразвуковой сварке пластмасс есть опасность поражения током.

2. Необходимо помнить, что безопасность проведения сварочных работ зависит от уровня овладения профессиональным мастерством, от знаний и умений, которые необходимы при проведении сварочных работ сварщиком.

3. При проведении работ есть возрастные ограничения. К электросварочным работам допускаются лица возрастом от 18 лет. Обязательно необходимо пройти медицинский осмотр, сдать квалификационные экзамены, получить специальное удостоверение с вкладышем специального талона противопожарной безопасности с присвоением II группы по технике безопасности.

4. Женщины не допускаются к работам в закрытых помещениях, а только на открытых участках на свежем воздухе при наличии медицинского допуска.

5. Перед началом работ обязательный вводный инструктаж по технике безопасности, правилам производственной санитарии и пожарной безопасности, а также обязательный инструктаж с ТБ.

6. Согласно правилам повторный инструктаж необходимо проводить один раз в три месяца, а также при смене условий труда и при переходе на новую работу.

7. Сварка муфт и другие сварочные работы проводятся в специальных вентилируемых помещениях или на свежем воздухе.

8 Электросварочная установка (преобразователь, трансформатор, агрегат), а также другое оборудование должны обязательно иметь паспорт, утвержденную инструкцию по эксплуатации и обязательный инвентарный номер.

Соблюдение правил техники безопасности при проведении сварочных работ является гарантией того, что жизнь и здоровье сварщика находятся вне безопасности.

Похожие новости:

Паркетные врезки
Для того чтобы дом выглядел оригинально, красиво и уникально можно пойти на очень многое. На это тратится очень большое количество денег. Но украшая свой дом собственноручно, желаемого результата не добьешься. Сотрудники строительных компаний все сде...
Аренда строительной техники
Аренда строительной техники , это ведь одна, среди самых реально актуальных тем, ведь количество различных проектов строительства ныне просто запредельно. Важно будет дополнить, что всех услуг, подобных аренде ощутимо много, равно как всех компаний, ...
Выбор коммунальной уборочной техники
Современные технологии дают возможность получить огромное количество разных вариантов техники. ...
О приобретении запчастей для аграрной техники John Deere

В наше время роль сельскохозяйственной техники очень велика, а потому любое аграрное предприятие имеет собственный парк техники....

Организация работы склада и выбор техники
Организация работы склада – это не спонтанный процесс, когда в помещение просто ставят груз и хранят его. При нерациональном использовании свободных метров доступного пространства можно существенно снизить полезное КПД. ...