Выбираем мультимедийную акустику

09/02/2014
Выбираем мультимедийную акустику

Выбрать качественную акустику для дома – задача не из легких. Звуковая сфера сегодня основывается на шатких оценках и субъективных мнениях, так что, следует подходить к вопросу выбора комплексно, при учете всех составляющих.

К примеру, многокомпонентная акустика для дома с большим сабвуфером имеет отличный вид на полке магазина, но если комната не содержит пространства для ее размещения, данная покупка совершенно нецелесообразна. Это же можно сказать и в отношении удобства, эргономики и прочих характеристик. Именно поэтому сперва следует затронуть тему базовых моментов.

Первый момент, требуемый четкого определения – тип системы. Акустика может быть стереофонической (иметь 2 одинаковые колонки, то есть 2.0) или многокомпонентной (включать в себя сабвуфер). В то же время, многокомпонентная система может обладать разным количеством сателлитов – от двух (простое стерео звучание и сабвуфер, то есть 2.1) до пяти, получив настоящий домашний кинотеатр системы 5.1. Наиболее универсальным вариантом считается система 2.0, подходящая для решения различных звуковых «задач».

Любая, в том числе и встраиваемая акустика имеет свой частотный диапазон, указывающий на ее основное качество – воспроизведение звука. Безусловно, чем диапазон шире, те лучше формирование итогового результата. Для акустики самой большой трудностью становится нижняя граница, ведь физические размеры динамиков должны быть сопоставимы с длиной волны.

Еще одной важнейшей характеристикой становится мощность, и чем она выше, тем громче звучание акустики. Тем не менее, существует один нюанс – имеется множество методов, посредством которых можно измерять мощности, в результате чего колонки с 15 ваттами будут иметь более громкое звучание, чем акустика в 100 ватт. Можно порекомендовать относиться к данным цифрам с настороженностью. Доверяйте своим ощущениям – ведь если акустика тяжелая, в ней точно находятся большие динамики, а значит, она мощная.

Принято считать, что самым лучшим материалом для производство акустических корпусов является дерево, и это правильно. В условиях дорогого сегмента даже имеют место споры о породах древесины. Но класс мультимедийной акустики не содержит настоящего дерева, здесь он заменяется МДФ – древесно-волокнистой плитой. Пластик представляет собой более дешевой решение, но имеются и такие фирмы, которые предпочитают данный материал. Он позволяет получать больше возможностей для дизайнерских фантазий и их воплощения в жизнь.


Edifier Spinnaker — обзор мультимедийной акустики
Данная

Похожие новости:

Влагостойкий ламинат: выбираем правильно
Ламинат является популярным современным напольным покрытием. При изготовлении ламината используются высокие технологии, позволившие сочетать в одном продукте замечательный внешний вид и малую стоимость. Для изготовления ламината используются плиты ДВ...
Выбираем

«Зелёная крыша» - это не просто дань моде, а довольно насущная современная необходимость. Данную экологически чистую, многофункциональную и полностью надёжную «живую крышу» можно легко устроить как на высотке в центре мегаполиса, так и на малень...

Выбираем автомобильные шины правильно
Каждый автовладелец обязательно должен иметь как минимум два набора автомобильных шин – зимние и летние. Однако ассортимент настолько велик, что очень часто сделать правильный выбор достаточно трудно. ...
Выбираем бордюры

Для того чтобы оградить проезжую часть от тротуаров, а также территорию какого-либо заведения, требуется нечто одновременно небольшое и заметное. Логично будет использовать для данных целей бордюры или поребрики, как их еще называют.  ...