Алмазные диски

10/02/2014
Алмазные диски

История зарождения алмазной резки насчитывает более 150 лет. В 1863 году при прокладке железнодорожного тоннеля в швейцарских Альпах возникли сложности с бурением скальных пород. Работы шли медленно - бурильные машины не выдерживали твердости гор и постоянно повреждались.

Раздосадованный очередной поломкой, руководитель строительства случайно провел бриллиантовым камнем на кольце по оконному стеклу и был удивлен глубиной пореза. Это послужило идей для создания бурильных машин с наконечниками из бриллиантов, авторство которых приписывают швейцарскому мастеру часовых дел Лоше. Он изобрел технологию бурения, а также резки твердых материалов алмазным инструментом, которыми продолжают пользоваться потомки.

Особенности, свойства и применение дисков

Сейчас можно купить алмазные диски и использовать для резки:

гранита;

бетона;

асфальта;

стекла;

керамической плитки и других твердых поверхностей.

Им свойственны такие характеристики, как хорошие шлифующие свойства, устойчивость к истиранию, продолжительный срок службы.

Отрезные диски из металла имеют отверстия, которые используются для охлаждения и закрепления на них нанесенного алмазного сегмента. Он закрепляется на кромке и в выемки пазов дисков. Во время эксплуатации мельчайшие частички алмазов измельчают плоскость обработки.

Для производства дисков применяется алмазная крошка, ее диаметр колеблется в интервале 150-500 микрон. Высокими параметрами твердости обладают синтетические аналоги. Им уступают отходы, образующиеся при изготовлении ювелирных изделий.

Алмазная составляющая инструмента состоит из прессованного состава, в который входит порошкообразный металл и алмазная крошка. Эта смесь подвергается спеканию, в результате которого создается форма из металлического напыления с вкрапленными алмазными частицами.


Алмазные диски — Алга-С

Похожие новости:

Литые диски на Ford различных моделей

Приобрести литые диски на Ford может понадобиться любому автовладельцу. Это и неудивительно, ведь заводские диски устраивают далеко не всех, да и продукция от сторонних п...