Дефекты паркетного пола и советы по их устранению

13/02/2014
Дефекты паркетного пола и советы по их устранению

Качество современного паркета, как утверждают специалисты, достаточно высоко для того, чтобы при соблюдении правил эксплуатации он выдержал три поколения одной семьи. Но без ремонта все равно не обойдется, и наиболее распространенные дефекты мы хотим рассмотреть ниже.

- Сколы и царапины появляются при переносе мебели или падении предметов на пол. Дети, домашние питомцы и даже обувь на каблуках тоже могут внести свой вклад в разрушение паркета. К счастью, разрешить ситуацию довольно просто — произведите шпаклевку и шлифовку, покройте воском, мастикой либо лаком. Специальные знания для этих действий не нужны.

- Скрип является признаком неправильной укладки или просто старого паркета. Если проблема возникает только на одном участке, достаточно будет заменить только его. А когда неприятные звуки издает весь пол, лучше просто перестелить его, особенно если это старый, советских времен штучный паркет.

- Потеря первоначального цвета происходит с древесиной рано или поздно. Тут на помощь приходит шлифовка, после чего на свет снова появится привычная расцветка. А если нужно выровнять оттенок на всей поверхности пола, воспользуйтесь лаком.

- Пятно на полу может оставить любимый питомец или случайно выпавшая из руки сигарета. Не спешите корить неаккуратного себя или верного Мухтара, такой ремонт не займет много времени, но каким способом провести реставрацию, лучше спросить у специалиста.

Вздутие паркета — происходит чаще всего в тех случаях, когда паркет находился под длительным воздействием воды. Лучше избегать таких ситуаций, поскольку они представляют собой наибольшую проблему. Если вздутие незначительное, можно обойтись малой кровью — циклевкой, но иногда оно настолько сильное, что приходится заказывать дорогостоящие паркетные работы, включающие в себя целый комплекс задач.

Похожие новости:

Дефекты и достоинства паркетной доски
На заводе, где производят паркетную доску ее, полируют, покрывают лаком в несколько слоев. Помимо прочего поверхность дощечки пропитывают особым составом для того чтобы значительно улучшить внешний облик и повысить прочность покрытия....
3 идеи необычного декора паркетного пола

В процессе ремонта мы много внимания уделяем выбору обоев, расстановке мебели, покупке штор и светильников, зачастую не задумываясь о том, что декорировать можно и напольное покрытие. ...

Красота паркетного пола

Что в первую очередь нужно сделать в квартире, когда вы начинаете ремонт? Правильно, необходимо начать с пола. ...

Основные технологии обновления паркетного пола: полировка и шлифование
Одним из основных окончательных этапов укладки паркета, является полировка и шлифовка. Термин «шлифовка» правильнее употреблять, в отличие от термина «циклевка»....
Правила выбора паркетного пола
Ни что так не украсит вашу квартиру и не довершит образ комнаты как штучный паркет. Это напольное покрытие раньше было показателем достатка семьи. ...