Виды печатей и штампов

13/02/2014
Виды печатей и штампов

Штампы и печати — чрезвычайно важная часть ведения любого дела. Будь то государственные службы, нотариусы, адвокаты, владельцы частного бизнеса — всем необходимо заверять важные документы.

На современном рынке можно выделить несколько основных видов печатей, которые используются чаще всего.

Первый и самый распространённый — круглая печать, которая известна практически всем. Подавляющее большинство людей, работающих в государственной сфере, а также предпринимателей используют именно ею. В каждой такой печати есть специальный идентификационный код, который подтверждает юридическую силу документа. Банки принимают печати только двух цветом — фиолетовые и синие, так что внимательнее выбирайте краску. Если вас интересуют качественные товары, то Ленпечати в СПб (читать) — ваш выбор.

Штамп — второй по узнаваемости тип печатей. Он имеет характерную прямоугольную форму и призван не столько официально закрепить документ, сколько официально отметить какую-то информацию. Их конкретный размер может очень сильно разниться, всё зависит от конкретной области применения. Нередко используются вместо или в качестве дополнения к визитке.

Датер — ещё более простой вид печати. Нужны они только для того, чтобы быстро поставить дату на документе и чаще всего используются банками и мелкими организациями. В некоторых из них присутствует специальное свободное поле, на котором можно указать реквизиты.

Наконец, можно вспомнить и про нумератор — специальный вид печати, в котором автоматически прокручиваются цифры. Нужны, в основном, для нумерации определённых документов в срочном порядке, когда другие, более банальные опции не подходят.

Обратите внимание, что печати нередко подделываются, однако большинство современных печатей оборудовано хорошей защитой от этого, что помогает предотвратить нелегальные сделки.


Ставим штамп на документ
Ставим свой штамп любого