Штукатурные работы

10/08/2012
Штукатурные работы Во время ремонта квартиры, часто приходится сталкивать с неровными стенами – зачастую это происходит даже в относительно новых панельных домах. Довольно часто стены в панельных домах «идут волной», причем перепады хорошо заметны даже невооруженным глазом. В случае небольших перепадов (до 5 мм) их можно устранить с помощью шпаклевки, в более тяжелых случаях придется прибегнуть к полноценным штукатурным работам. Если из-за наклона стены за ее плоскость выступают даже двери, то необходимо «удалить» эти неровности с помощью штукатурки.

Однако проведение штукатурных работ является занятием не из дешевых, поэтому, чтобы минимизировать затраты можно не штукатурить все стены, а ограничиться лишь теми, где перепады будут наиболее заметны. В первую очередь это касается стен, находящиеся под углом в 90 градусов к окну – таким образом, на них постоянно падает свет, что делает все неровности более заметными. Также обязательно нужно выравнивать места, к которым впоследствии будут крепиться плинтуса. Соблюдение этих нехитрых требований поможет избежать дальнейших разочарований после окончания ремонтных работ. Для того, чтобы определить необходимость в штукатурке или шпатлевке стены, нужно измерить ее поверхность уровнем или, в случае его отсутствия, воспользоваться для этого ровным бруском. Нужно приложить уровень к месту будущего крепления плинтуса внизу стены и, в случае, если щель между ним и стеной превышает 5 мм, то без штукатурных работ не обойтись.

Чтобы штукатурка была устойчивой и не отваливалась при дальнейшем ремонте, стену нужно хорошо очистить от старой шпаклевки и провести грунтовку водным раствором клея ПВА. В случае если перепады не сильно заметны, вполне можно обойтись только их шпатлевкой, в противном случае следует провести ряд работ по выравниванию и отделке стен. Довольно часто в качестве материала для штукатурки используют гипс. Тут нужно помнить, что обычно крепление штукатурки к стене происходит не только механически, но и за счет взаимной химической реакции между ними, что позволяет усилить крепление. В случае с гипсом химическая реакция отсутствует, то есть в случае вибрации стен, которая может возникнуть, например, из-за хлопков дверью, существует риск отслоения гипсовой штукатурке. Потому, если выполняется ремонт дома, комнаты, квартиры своими руками, применение такой штукатурки лучше всего ограничить гипсовыми стенами и перегородками.

Изъяны штукатурки

Целью этого опуса не является заострить внимание читателя на всех возможных дефектах, возникающих при проведении штукатурных работ – да это и невозможно – однако самые распространенные из них следует перечислить. Пожалуй, лидером здесь будет растрескивание наложенной штукатурки вследствие ее слишком толстого слоя. Чтобы избежать этого и других неприятных последствий штукатурных работ следует помнить.

об основных правилах их проведения:

1. В том случае, если температура в помещении, где будут проводиться штукатурные работы, равняется или превышает 23 градуса Цельсия, необходимо провести предварительное увлажнение рабочей поверхности.
2. При работе с высококачественной штукатуркой, на рабочей поверхности требуется установить маячки, чья толщина должна соответствовать толщине наносимого слоя штукатурки.
3. Если штукатурка наносится в один слой, следует разравнивать ее поверхность сразу же после нанесения раствора, если в процессе используется затирочная машина, то выравнивание проводится после того, как раствор уже схватится.
4. При многослойной штукатурке каждый последующий слой наносится только после того, как схватится предыдущий. Произвести выравнивание слоев необходимо до того, как высохнет раствор, в противном случае останутся погрешности.
5. К деревянным стенам гипсовые листы крепятся гвоздями с широкими шляпками. К кирпичным стенам гипсовые листы крепятся на специальные смеси, наносимые на стену размером примерно 8 см на 8 см. Вдоль стен, пола и углов расстояние между крепежами должно составлять 12–15 см, на остальной поверхности – не менее 40 см. Вдоль вертикальных кромок крепежи наносятся сплошной лентой.
6. Лепнина из гипса наносится на уже схватившуюся и высушенную штукатурку. На фасад помещения лепнина крепится на предварительно покрытую антикоррозийным веществом арматуру.

Методы и нормативы технического контроля

Максимально допустимая толщина однослойной штукатурки в случае всех видов раствора, за исключением гипсового, не должна превышать 2 см. При использовании гипсового раствора, толщина штукатурка не должна быть больше 1,5 см. На площади работе в 70–100 квадратных метров, должно быть произведено не менее пяти измерений, занесенных затем в соответствующий план ремонта кухни, ванной комнаты, туалета, спальни, прихожей.

В случае многослойной штукатурки, допустимая толщина каждого слоя не должна превышать:

• 5 мм – при работе на каменных, бетонных и кирпичных поверхностях, а также при работе с грунтом из цементных растворов;
• 7 мм – в случае известковых и известково-гипсовых растворов, а также при нанесении накрывочного слоя декоративной отделки;
• 9 мм – при работе на деревянных поверхностях. Независимо от того, делаете вы ремонт самостоятельно или прибегаете к помощи дизайнеров, архитекторов и маляров, а также при любом материале дома – кирпиче, дереве, бетонной панели – нужно обязательно провести замерочные работы поверхностей потолка, стен и пола.

Только по их результатам можно определить степень неровности различных поверхностей и точно установить временные и денежно-материальные параметры будущего ремонта. Отличительной чертой штукатурных работ является то, что именно их качество, в конечном счете, определит геометрический облик помещения, в котором они проводятся. Именно это делает проведение предварительных работ и замеров столь важным мероприятием, значение которого сложно переоценить. В конце этого раздела хотелось бы напомнить о том, что именно нарушение или несоблюдение указанных выше технических нормативов приводит к появлению дефектов.

Шпаклевка поверхностей

Целесообразность шпаклевки проявляется только в случаях небольших, до 5 мм, неровностей поверхности. При величине перепадов до 5 см приходят очередь штукатурки. При перепадах большего размера помочь смогут только гипсокартон или декоративные материалы. Перед тем, как непосредственно приступить к ремонтным работам, необходимо взвесить все «за» и «против», свериться со своими материальными возможностями и принять решение о том, так ли необходимо проводить выравнивание всей поверхности или можно обойтись только самыми «выдающимися» местами. Однако здесь стоит помнить о том, что незаметные вначале ремонта перепады, будут очень выделяться по его окончанию – неровно стоящей мебелью, кривыми стыками между обоями, плывущими плинтусами и так далее. Поэтому мебель следует заказывать и покупать только после проведения всех измерительных работ, особенно это касается ванных комнат и кухонь, где даже 1–2 см пространства могут сыграть значительную роль. https://glavsnab.net/gips-alebastr/

Причины возникновения трещин при проведении штукатурных работ

Использование при проведении штукатурных работ плохо перемешанных растворов или раствором с высоким содержанием вяжущих веществ может привести к появлению на отштукатуренной поверхности различных трещин. Также причиной возникновения трещин могут выступать сквозняки и или высокие температуры в помещении, которые приведут к слишком быстрому высыханию отштукатуренной поверхности. Появление трещин может быть вызвано нарушением порядка нанесения слоев штукатурки (следующий слой наносится на еще не схватившийся предыдущий) или излишней толщиной слоя. Для предотвращения образования трещин следует хорошо перемешивать раствор и контролировать содержание в нем вяжущих веществ. Не менее важно исключить возникновение сквозняков и резкого повышения температуры в помещениях, где проводятся штукатурные работы. Ну и, естественно, при выполнении работ нельзя забывать о соблюдении технических требований. При нанесении тонкого слоя штукатурки на сухую кирпичную стену также возникает риск возникновения трещин. Поэтому при штукатурке кирпичных стен их следует обязательно предварительно увлажнять. Также появлению трещин может способствовать щелочь, часто выделяемая из швов между кирпичами.

Обсыпание и вздутие штукатурки

Причиной дальнейшего вздутия и обсыпания штукатурки может быть излишне частое увлажнение обрабатываемой поверхности. Наибольшее распространение это явление получило при применении известковых и известково-гипсовых штукатурках. Чтобы предупредить возможные вздутия перед непосредственным проведением штукатурных работ обрабатываемую поверхность следует тщательно высушить. Отслаивание штукатурка происходит, напротив, при работе на слишком сухой поверхности. Другой причиной отслаивания штукатурки может быть нанесение прочного, например цементного, слоя на более тонкий, известковый, предыдущий слой, который просто не справляется с весом последующего. При нанесении известково-гипсового слоя на бетонную поверхность также возможно отслаивание. Отслаивание цветных и декоративных слоев штукатурки происходит при их нанесении на слишком слабые или слишком прочные грунты, либо в случае их нанесении на слишком ровную поверхность.

Трещины штукатурки во внутренних углах

Появление трещин во внутренних углах разнородных поверхностей чаще всего объясняется недостаточной подготовкой их поверхности к проведению штукатурных работ либо, в случае работы на поверхности из дерева, в случае ее сильной пересушенности. При недостаточно прочной штукатурке, также возможно возникновение на ней трещин. Чтобы воспрепятствовать возникновению трещин на углах между поверхностями из разных материалов, эти поверхности следует предварительно накрыть сеткой. В случае работы на дереве, его необходимо предварительно увлажнить. Прочность штукатурки снижается при недостаточном количестве вяжущих веществ в составе ее раствора, поэтому за содержанием этого компонента нужно постоянно следить. Выявить недостаточно прочные участки уже нанесенной штукатурки можно путем постукивания по ней.

Непрочный фрагмент следует удалить и произвести на его месте штукатурку более прочным раствором. Осмелимся предположить, что информация, почерпнутая вами из представленного выше материала, поможет понять, как сделать ремонт полов, стен, трещин и потолка самостоятельно. И, конечно же, также запомнить основные технические требования к проведению штукатурных работ, усвоить их основные этапы и избежать хотя бы самых распространенных ошибок при проведении ремонта в ваших квартирах. Теперь вас не будут приводить в ужас неровности на поверхности стен в новой квартире. Ровные стены залог великолепного конечного результата, будь то покрытие обычной краской или декоративной штукатуркой.


Штукатурные работы с КНАУФ-Ротбанд

Похожие новости:

Какие работы необходимы провести перед установкой ванны?

Представим такую ситуацию, вы приобрели ванну и теперь хотите ее установить, однако в определенный момент весь процесс монтажа выходит из под контроля ...

http://www.poly-i-steny.ru/ - ремонтно-отделочные работы по стяжке пола и штукатурке стен

Ремонт является «больной темой» большинства людей, желающих хотя бы в какой-то степени улучшить свое жилище и использовать его с максимально возможным комфортом. Стоит сказать, что желание такое хоть и достаточно распространено, но не позволяет об...

В каких случаях применяются высотные работы

Промышленный альпинизм – это необычная технология, которая дает возможность выполнять практически все высотные работы на муниципальных и городских зданиях и объектах, с использованием альпинистских методов и оборудования. ...

В конце мая в Анапе будут приостановлены все строительные работы
Анапа – курортный город, который располагается на Черноморском побережье. Огромный поток туристов приезжает сюда каждый год, чтобы отдохнуть под ярким солнцем на берегу моря и насладится целебным климатом этого региона. ...
Выбор пильных дисков для работы
Во время ремонтных и строительных работ, а также для изготовления мебели применяются различные материалы и современное оборудование. ...