Оклеечная гидроизоляция пола в частном доме

17/02/2014
Оклеечная гидроизоляция пола в частном доме

Пол в частном доме необходимо защитить от паров и влаги из подполья. Лишняя влажность может существенно испортить внешний вид напольного покрытия и привести его в негодность.

гидроизоляция кровлиОдним из способов гидроизоляции пола является оклеечный.

Речь идет об укладке на подготовленное основание листовых битумных и полимерных материалов. Получившийся «ковер» оптимально защищает пол от влаги, но его укладка требует определенных знаний и навыков. Для начала необходимо выбрать наиболее подходящие материалы, а их выделяют несколько видов. Первая разновидность – битумно-полимерная, вторая – битумно-рулонная, наконец, третья – полимерная. Выбор того или иного вида зависит от многих факторов: характеристики основания, температурного режима использования, назначения помещения и др.

Такие работы, как гидроизоляция кровли, пола и других поверхностей, – это сложные ответственные процессы, поэтому рекомендуется воспользоваться услугами профессионалов при покупке материалов и их укладке. Однако при наличии определенного опыта проведения строительных работ можно сделать изоляцию самостоятельно. Состоит она из нескольких этапов. Для начала основание очищают от пыли и грязи, заделывают трещины и стыки. Затем на подготовленную поверхность наносят слой мастики. Толщины 1–1.5 мм достаточно, чтобы изолировать основание и создать основу для следующего покрытия. Далее на поверхности раскатывают рулон листовой изоляции и закрепляют его края, тщательно подгоняя стыки. Первые два пункта повторяют несколько раз, в результате чего получают надежную многослойную гидроизоляцию пола.

Кромки рулонов нужно зашпатлевать гидрофобной шпатлевкой с высокими показателями эластичности. Необходимо также помнить, что оклеечный метод «работает» только на монолитных неподвижных основаниях. Для надежности листы укладывают на поверхности из бетона и кирпича, закрепляют «ковер» по краям, дабы избежать постоянных нагрузок на растягивание и смещение.

Оклеечная изоляция является одной из самых надежных методик по защите пола в частном доме от влаги из подполья и внешней среды. Еще одним преимуществом способа является относительная простота: владельцу не потребуется сложное оборудование и нагревательные элементы. Но оптимальный результат достигается лишь при строгом соблюдении техники укладки и условий эксплуатации. Рекомендуется производить работы при температуре воздуха не ниже 10 градусов Цельсия, иначе битумные и полимерные материалы потеряют свою эластичность.

В том случае, когда невозможно надежно закрепить листы, а пол подвергается нагрузкам на растяжение и смещение, специалисты рекомендуют выбрать другой способ гидроизоляции.


Монтаж чернового пола
Тепло, удобство

Похожие новости:

В частном доме сделать канализацию самостоятельно
В частном доме сделать канализацию самостоятельно....
Отопление в частном доме
Источником тепла в частном доме в большинстве случаев является гидравлическая отопительная система. Способность воды накапливать тепло и быстро его отдавать используется в системах отопления....
Правильное заземление в частном доме
Если электросеть состоит только из двух проводов (рабочего нуля и фазы), то следует в обязательном порядке организовать правильную и эффективную систему заземления. ...
Электричество в частном доме

Без чего сложно себе представить домашний комфорт? Конечно, без современных коммуникаций. Водопровод, канализация, электричество – вот те ресурсы, без которых сложно представить себе удобную жизнь. ...