Текстиль в интерьере

27/02/2014
Текстиль в интерьере


Текстиль – это один из главных элементов интерьера в помещении. Если правильно подобрать ткань, то она не только способна украсить дом, но еще и сделает его комфортным и по-домашнему теплым.

Современный рынок предлагает громадное разнообразие тканей и фурнитуры, которые отличаются между собой фактурой, оттенками и формами.
На сегодняшний день в магазинах домашнего текстиля, есть возможность приобрести не только классические изделия, ведь современные дизайнеры делают изумительную роспись штор, покрывал, скатерок, постельного белья, подушек и прочего. 

Шторы обрамляют помещения. Они способны как визуально расширять пространство, так и создавать уют. Легкие не утяжеляющие ткани очень хорошо подходят для гостиных и прихожих.

Спальни хозяева предпочитают обрамлять плотным материалом. Фактурный тяжелый текстиль может послужить перегородкой в большой комнате.

На кухне сегодня весьма модно иметь декоративную ткань сеточкой, на которую с легкостью можно крепить различные украшения: они задают нужной атмосферы и не мешают дневному свету проникать в помещение.

 
Обивочный материал для мебели является важнейшей составляющей интерьера. Он способен как обновлять предметы мебели, так и привносить особую изюминку в общую картину.

На сегодняшний день большим спросом пользуются шелковые, жаккардовые, бархатные, гобеленовые, хлопковые и кожаные обивки. Современный рынок предлагает громадное количество расцветок и множество вариантов тиснений.

 Как известно, треть своей жизни человек спит. И для того что бы сон был полноценным и здоровым нужно правильно выбрать все постельные принадлежности. А для того что бы пробуждение после сна было максимально комфортным, надо иметь цветной постельный комплект, который будет соответствовать эмоциональному настроению.

Современные психологи доказали, что цветовая палитра позитивно влияет на сон. На сегодняшний день постельное белье 3д  стало неотъемлемой частью текстильного декора дома.

До сих пор большим спросом пользуются спальные комплекты сшиты из натурального шелка.

Также весьма распространенными стали махровые простыни, хотя некоторые люди не переносят их по тактильным ощущениям.
Различные скатерки, драпировки, чехлы и накидки, покрывала часто используют как полноценный элемент дизайна. И поэтому очень важно все подобрать в тон.

Коврики, покрывала, чехлы должны быть одной фактуры и тона. Это может быть нежная ткань с бахромой, шикарный шелк, притязательный хлопок, изысканный бархат, воздушный шифон – сотни вариантов, которые способны вызывать огромное восхищение. 

И напоследок стоит заметить, что немаловажная роль в интерьере отводится цвету выбранной ткани. Цвет является основным средством, которое воздействует на настроение человека.

На сегодняшний день дизайнеры отмечают, что наиболее миловидными есть теплые и холодные оттенки.

Теплые – это желтый, красный, оранжевый и все возможные их тона.

Холодными являются синий, зеленый и голубой.

Если выбор оттенков стал проблематичным можно использовать самый оптимальный вариант: например, шторы пусть будут в одном цвете, а ковер, накидки и чехлы – подходящие к нему.

Также, с помощью цвета можно зрительно расширять или уменьшать пространство.

 Холодные оттенки увеличивают, теплые – уменьшают. 
Выбирать ткани для общего интерьера следует так, что бы все сочеталось по цвету и фактуре, потому как обстановка в доме будет влиять на настроение и состояние всех членов семьи.

Похожие новости:

Текстиль для мягкой мебели

При выборе обивки мягкой мебели стоит порекомендовать вам отдать своё предпочтение неброским пастельным тонам. Они не будут воздействовать на вас раздражительно на протяжении нескольких лет, ведь вы выполняете обивку мягкой мебели на некоторое в...

Актуальность бамбуковых обоев в современном интерьере

В современных тенденциях дизайна и отделки помещений все больше популярности приобретает использование натуральных материалов, среди которых дерево, натуральный шпон, пробка, бамбук, ротанг, джут.

...
Американский стиль в интерьере: воплотите мечту

Несмотря на то, что США испытали влияние целого ряда различных культур, в дизайне и архитектуре все же сформировались специфичные для этой страны стили. В частности, американские дома изнутри воплощают собой мечты многих граждан постсоветского п...

Арабский стиль в интерьере
Многие современные люди любят регулярно путешествовать. В последнее время особенной популярностью у наших соотечественников пользуются страны Востока. ...
Белый ламинат в интерьере - практичность или роскошь?

Считается, что наиболее дорогим выглядит темный деревянный пол. Рыжеватые теплые оттенки дерева могут создать уютную атмосферу. Стоит отметить, что паркет и ламинат такого цвета выбирают чаще всего.  ...