Самостоятельная укладка штучного паркета

07/03/2014
Самостоятельная укладка штучного паркета

Если у вас нет опыта, любые строительные манипуляции, включая укладку паркета, лучше доверять специалистам.

Но если вы все-таки решили лично приложить руку к ремонту дома, спешим обрадовать — уложить штучный паркет своими руками все-таки можно, работа москва по силам многим, и для этого не потребуется дорогостоящая техника или какие-то недоступные простым людям инструменты.

Сначала нужно подготовить основание, выровняв его. Для этого по всему периметру помещения устанавливаются маячки, а внутреннее пространство заливают бетоном. После его полного высыхания наверх укладывают гидроизоляционный слой, а затем — фанеру. При выборе последней учитывайте, что она должна быть влагоустойчивой, толщиной 10-18 мм, а закрепляется на бетоне исключительно шурупами. Не пытайтесь упростить или удешевить этап подготовки — в этом случае ровно уложить паркет уже не выйдет.

На протяжении нескольких дней оставьте паркетную доску полежать в комнате, пусть она «привыкает» к температурному режиму. Это важно сделать, чтобы при укладке не повредить материал. Только после этого можно приступать к монтажу — чаще всего вручную штучный паркет укладывают горизонтальной либо прямой разбежкой, квадратом или елочкой. Можно, конечно, подыскать и более сложный вариант рисунка или даже создать его самостоятельно, но процесс укладки станет значительно сложнее. Если все-таки беретесь за уникальный дизайн, набросайте схему на листочке.

Заранее позаботьтесь о наличии всех необходимых инструментов. Во время укладки вам потребуется молоток со скосом, паркетный клей, гвозди и шпатель.

Укладку начинают слева от длинной стены и постепенно двигаются вперед. Клей на каждый элемент паркета наносят при помощи шпателя и плотно прижимают к полу. В выступ вбиваются гвозди с учетом того, что они не должны мешать дальнейшей работе.

Похожие новости:

Самостоятельная укладка модульного паркета

Самостоятельная установка модульного паркета не такая сложная, как может показаться. Этот материал способен привнести что-то новое в интерьер и визуально изменить комнату....

Собственноручная укладка штучного паркета

Сегодня полы из штучного паркета считаются наиболее используемым и распространенным видом напольного покрытия. ...

Укладка штучного паркета

В этой статье рассмотрим самые популярные способы укладки паркета и создания узора. Поскольку элементы паркета весьма малы, можно применять различные сорта. Например, если в одной комнате не планируется перестановка мебели, можно решить постелить ...

Укладка штучного паркета
Технология укладки штучного паркета...
Укладка штучного паркета

Любое половое покрытие может прослужить долгий срок, сохраняя свои качества, если правильно провести процесс укладки. ...