Жалюзи для окон - стильный элемент интерьера

01/04/2014
Жалюзи для окон - стильный элемент интерьера История жалюзи весьма долгая, но все-таки истинный их день рождения остался где-то в шестидесятых годах XVIII века в США. А вот официальная информация гласит, что продавать их начали несколько позже — в 1841 году, когда некий Джон Хэмптон получил патент и занялся производством необычной новинки. Те модели жалюзи для окон были, конечно, деревянными — сделанными из самого доступного на тот момент материала. Пройдет еще много лет прежде, чем появятся альтернативные виды жалюзи.

Прообразом изделия, вероятнее всего, послужили своеобразные занавесы из ткани для дверей, которые были распространены в Европе в средние века.

В XX веке на смену дереву пришли иные материалы. Это не значит, что от экологически чистой древесины отказались в принципе, однако на рынке ее заметно потеснили. Богатый выбор продукции из ткани, синтетики и даже металла наводнил мировые строительные магазины в сороковые, самый расцвет пришелся на период после Второй мировой войны.

Любопытно также происхождение самого слова «жалюзи», которое переводится с французского как «ревность». Видимо, купить кухню тут присутствует своеобразный намек на то, что по мнению производителей за жалюзи очень удобно прятать красивых жен при том, что сами они смогут любоваться на улицу.

А в Европе жалюзи по началу заинтересовали представительниц древнейшей профессии, которые покупали их для комнат, где работали — будучи установленными на окна, они создавали интимный полумрак, который позволял свету свободно проникать внутрь, но в то же время сохранявший некую таинственность.

Сегодня жалюзи стали едва ли не популярнее штор, поскольку позволяют контролировать количество поступающего внутрь помещения света. Они используются дома в спальнях и гостиных, часто устанавливаются в офисах и даже школах.

Кухня — это такое помещение, в котором каждый человек проводит достаточно много времени. Вы можете купить кухню на сайте zakazat-mebel.ru. Тут продаются кухонные гарнитуры в большом ассортименте.


Жалюзи — стильный декор современного интерьера
Еще совсем недавно

Похожие новости:

Делаем стильный ремонт миниатюрной ванной комнаты
Ремонт ванной комнаты нужно делать поэтапно. На первом этапе нужно определиться с дизайном, учитывая расположение сантехнических приборов. Заранее выбрать сантехнику, которую желаете установить. А также присмотрите и купите плитку. На втором этапе ну...
Аквариум - элемент интерьера гостиной
Чистый и ухоженный аквариум способен прекрасно украсить жилое помещение. Это стильный атрибут интерьера и одновременно живой уголок. ...
Плинтус как важный элемент интерьера
Красивый интерьер не создать без продуманного дизайна. Но как бы идеально не были подобраны предметы мебели, отделка стен, напольные покрытия, – без плинтусов интерьер не будет выглядеть завершенным. Именно плинтус подчеркивает контуры помещения, зак...
Горизонтальные жалюзи компании Аркор
Сегодня вряд ли найдется человек, который никогда не видел горизонтальные жалюзи. ...
Жалюзи в интерьере - достойная замена шторам

Замечали ли вы, что сегодня все больше людей начинают использовать жалюзи (http://sunsystems-rdo.ru) вместе занавесок и штор? Кроме того, уже нет ничего удивительного в том, что жалюзи придают больший ко...