Контакторы и магнитные пускатели

14/04/2014
Контакторы и магнитные пускатели Далеко не каждый видит разницу между контакторами и магнитными пускателями. Тем не менее, она имеется, и устройство пускателей несколько сложнее. Что касается общего, то предназначение у этих двух элементов цепи одинаковое — они являются коммутаторами в силовых сетях. Часто применяются для ввода и вывода ступеней сопротивления, а также пуска двигателей с переменным током.

Помимо силовых контактов, обе модели имеют как минимум пару контактов для цепи управления, а чаще больше.

Что касается отличий, то тут и цена контактора может быть отличной от цены пускателей, и габариты существенно отличаются — конактор существенно превосходит по размерам пускатель.

Кроме того, контакторов для слабых цепей не бывает в принципе, для них производятся исключительно пускатели — кстати, очень маленькие.

Но намного более важное отличие заключается в конструкции, ведь контакторы обладают парами мощных контактов с дугогасительными камерами, а своих корпусов у них нет. Использование допускается исключительно в специально предназначенных для этого помещениях, защищенных от посторонних людей, а также дождя и снега.

В свою очередь, пускатель скрывает свои контакты в корпусе из пластика, а дугогасительные камеры в нем отсутствуют вовсе. Таким образом, пускатели не используются в мощных сетях, поскольку не имеют защиты от электрической дуги, появление которой не является редкостью.

При этом уровень защиты электрического оборудования у пускателя выше, особенно при наличии кожуха из металла. В этой ситуации возможна установка его даже под открытым небом, в то время как контактор боится возможных осадков независимо от своей конфигурации.

Назначение тоже разнится. Основная сфера использования пускателей — пуск асинхронных 3-фазных двигателей, хотя он может также использоваться при подаче питания на катушки, светильники, обогреватели и другие приемники электричества.


Подключение
Эту