Необычные оттенки на картинах — следствие плохой экологической ситуации

14/04/2014
Необычные оттенки на картинах — следствие плохой экологической ситуации Любопытное исследование было проведено учеными в отношении картин известных художников. Они выяснили, что многие живописцы, и в их числе Уильям Тернер, обязаны загрязнению воздуха, ведь без него на картинах не было бы таких оригинальных оттенков.

А. Казанцидис из греческого Университета Патры сообщил, что необычные красные закаты на некоторых картинах обрели свой романтический облик именно из-за грязного воздуха. Вместе с группой экспертов он исследовал картины, написанные в 1500-2000 годах и понял, что извержения вулканов однозначно оказывали свое воздействие на внешний вид краски.

Наверное, современная окраска промышленных зданий , также как и покраска промышленных объектов тоже в какой-то мере зависят от того, какие вещества содержатся в воздухе — в конце концов, это простая химия, никаких тайн.

Конечно, далеко не все картины обрели свой волшебный вид именно из-за грязного воздуха, но многим художникам надо сказать спасибо данном фактору.

В основном греческие исследователи рассматривали европейские полотна. На картинах Тернера и Эдгара Дега ясно, что в период извержений вулканов цвета менялись под токсическим воздействием.

Именно на закатах и рассветах этот факт заметен больше всего — цвета очень сильно отличаются в зависимости от того, каким было состояние воздуха в момент создания картины. Будучи полным вулканических частиц, он вступал в реакцию с красками, что шло только на пользу полотнам.

Похожие новости:

Новая квартира – лучшее решение для современной ситуации
В любой ситуации покупка квартиры на вторичном рынке будет сопряжена с определенными рисками. ...
Офисы и их аренда в современной ситуации

На первый взгляд сложностей в поисках нет, но есть сложности в действительно качественном выборе офиса, который будет соответствовать деятельности и гарантировать комфорт в работе.

Для предпринимателей действует много разных предложений, с...