Сбор документов для взятия ипотеки в банке

24/04/2014
Сбор документов для взятия ипотеки в банке Если вы уже определились с выбором желаемого жилья, то наверняка задумывались о способе претворения ваших планов в жизнь. В большинстве случаев ипотека является наиболее привлекательным и распространенным способом получения жилья. Это собственно очень хорошо, так как ранее вопрос с жильем решался более сложно для многий семей в нашей стране. Итак, с чего начинается сам процесс?

Конечно же с общения. Далее мы разберем этот вопрос более детально.Ведь только при получении оценки специалистом реальной рыночной стоимости жилья банк может быть уверен в правильности той суммы которая и будет кредитной.

Необходимо иметь в виду, что проводить оценку жилья должны фирмы, имеющие лицензию на этот вид деятельности. Банк просто не примет документы от не лицензированной фирмы. Часто банк сам советует фирму, производящую оценочную деятельность. Если вы серьезно отнесетесь к выбору оценочной фирмы, то считайте что большая часть ваших проблем уже решена. Найти такую фирму вам не составит труда не только по совету банка, так как вы также можете спросить совета у своих друзей.

Процесс оценки занимает всего несколько дней. Вначале к вам приедет специалист, который произведет необходимый осмотр и замер желаемой квартиры в довольно короткие сроки.

Через несколько дней вам выдадут отчет о проделанной работе. В отчете должен быть полный анализ достоинств и недочетов данной жилплощади с рекомендациями, анализ рынка на сегодняшний день, рыночная цена данной жилплощади и сравнительная стоимость аналогичных объектов. Кроме этого в общей папке должны быть диплом о соответствующем образовании, полис необходимого страхования и свидетельство о том, что оценщик состоит в независимой организации оценщиков. По запросу вам его конечно могут предоставить.

Важным моментом является необходимость обязательного контроля, пронумерованы ли все страницы и присутствуют ли подписи лично оценщика и его начальника этой организации.
Уже после этого вы можете собрать все документы воедино и отправляться в банк. Что касается всего процесса подготовки документа, то он не так уж и велик, так как помимо того что вы заинтересованы в покупке квартиры, еще заинтересован и банк и компания, которая будет оценивать квартиру.

Похожие новости:

Нотариальный перевод официальных документов
Когда нужно выполнить перевод документов, тогда каждый человек будет сталкиваться сразу с несколькими вариантами услуг. ...
Консультация юриста до получения ипотеки
Обязательным этапом при оформлении ипотеки является оценка недвижимости. Очень важно, чтобы оценочная стоимость, а не рыночная составляла 80-100% от суммы кредита....
Привлекательные возможности ипотеки
В настоящий момент далеко не каждая молодая семья имеет возможность выбирать доступное и комфортное жилье, в котором захочет жить на протяжении многих следующих лет. К сожалению, подобный квартирный вопрос возникает у подавляющего большинства граждан...