Эксплуатационные классы ламината

29/06/2014
Эксплуатационные классы ламината Ламинат, вопреки распространенному мнению, отличается не только узором и цветом, но имеет вполне четкую классификацию. И для того, чтобы выбрать напольное покрытие правильно, нужно быть хотя бы немного знакомым со списком этих классов.

Во-первых, весь ламинат принято делить на два вида, которые уже делятся на несколько классов. Это коммерческий и бытовой ламинат (для домашнего использования). Оба имеют три класса различной направленности, и применять их в других областях не следует.

Покрытие для коммерческого использования включает в себя классы 31, 32 и 33. Класс 31 предназначается для помещений, нагрузка на пол в которых незначительна, то есть кабинетов, комнат переговоров. Срок эксплуатации составляет 3-5 лет, а в домашних условиях — от 10 лет и более. Как показывает статистика, это самый распространенный у нас в стране класс. Класс 32 подразумевает более серьезную проходимость — такую, как в отелях и офисах, служит около 6 лет или больше 15 при использовании дома. Это оптимальный вариант по всем параметрам.

А класс 33 подходит для помещений с максимальным уровнем нагрузки — магазины, бары, рестораны, кафе. Служит порядка 8 лет, а при монтаже дома — 20 и более.

Домашний ламинат — это классы 21, 22, 23. Класс 21 используется исключительно в спальнях, гардеробных, кладовых и прочих комнатах, которые люди посещают достаточно редко. Эксплуатационные характеристики сохраняет на протяжении 2 лет. Класс 22 служит 3-4 года и применяется в детских, маленьких комнатах и других аналогичных помещениях со средней нагрузкой. Для прихожих, кухонь, гостиных лучше остановиться на 23 классе, который прослужит около 5-6 лет.

Как видите, коммерческие варианты более долговечны, и устанавливать их дома вполне можно, если вы хотите сэкономить на дальнейшем ремонте и не заниматься монтажом свежих полов уже через несколько лет.

Похожие новости:

Состав битумной черепицы и ее эксплуатационные свойства

Основы из прессованного стекловолокна и полиэстера. Вся ли битумная (мягкая) черепица одинакова? ...

Эксплуатационные расходы

Большинство европейских стран испытывает недостаток каменного угля. Относительная стоимость каменного угля здесь значительно выше, чем в странах с более благополучным балансом топлива. ...

Классификация ламината: его типы и классы
Ламинат укладывается практически во всех помещениях, как административного так и жилого назначения. Он имеет разнообразные расцветки, рисунки и является на сегодня самым востребованным напольным покрытием. ...
Классы ламината
Всем хорошо известно, что ламинат имеет свой определенный цвет и узор. Но кроме этих отличий существует друга ячеткая классификация ламината. ...
Классы ламината для дома и офиса
Ламинат – очень популярное напольное покрытие, но выбирать его следует с умом, чтобы не приходилось потом раньше времени делать замену. ...