Является ли шебби-шик самостоятельным стилем?

06/07/2014
Является ли шебби-шик самостоятельным стилем? Новомодный сегодня стиль шебби-шик не всегда называют стилем. Говорят, что его можно назвать просто интерпретацией деталей уже сложившегося течения.

Новомодный сегодня стиль шебби-шик не всегда называют стилем. Говорят, что его можно назвать просто интерпретацией деталей уже сложившегося течения. Тогда возникает вопрос, что же интерпретирует шебби-шик? Барокко или рококо? Шебби-шик можно считать стилизацией современности, если мебель в интерьере, вместе с деталями декора относятся к одному из названных стилей.

Однако здесь часто применяются и другие предметы мебели, которые относятся к двадцатому столетию: ретро и винтаж.
Конечно, при ближайшем рассмотрении можно найти сходство обсуждаемого направления со стилем прованс. Безусловно, есть похожесть в стилевой палитре, много общего в декоре, использование эффекта потертости и тусклости. Можно ли считать шебби-шик стилизацией кантри?

Есть ли отличия между провансом и шебби-шик? Разберемся: мебель в провансе используется простая и даже грубоватая, а в шебби-шик она должны быть роскошной. Декор в провансе тоже грубоват, в то время как в шебби-шик он обязательно будет дорогим. В первом случае лепнина отсутствует, а в направлении, которое обсуждается, ее наличие обязательно.

В интерьерах направления прованс тоже присутствуют розочки, но вот ангелочков здесь вы не найдете. В шебби-щик нет фигурок петушков и пучков засушенных трав. В итоге получается, что шебби-шик все-таки нельзя назвать стилизацией, это обособленный стиль, который создавался на основе эклектики при помощи эстетики прованса.

Стиль шебби-шик подойдет тем, кто хочет создать красивый интерьер, не затрачивая при этом большие средства. Нетрудно приобрести антикварную мебель на рынке и декорации на чердаках, а после, с помощью инструментов сделать свое жилье неповторимым. Это направление прекрасно подойдет там, где проживают животные и дети, которые не всегда могут быть аккуратными. Так, старый табурет легко превращается в столик для журналов, а молдинг из полиуретана может стать рамой для помутневшего зеркала. Короб, который вы привезли с дачи, легко станет удобным пуфом, а начинка из старого буфета полочками на стенах.

Из всего вышесказанного понятно, что для создания интерьера шебби-шик совсем необязательно становится завсегдатаем антикварных лавок, можно просто заглянуть на блошиный рынок или на чердак.

Пожар может очень быстро уничтожить всё имущество, которое было нажито непосильным трудом. Именно поэтому важно установить автоматические системы пожаротушения, чтобы обезопасить себя и свое имущество.




Стиль Шебби-шик. Шиканем?
Стиль шебби-шик

Похожие новости:

А вы уже слышали о стиле Шебби-шик?
Описание стиля, его основные особенности и характеристики, а также описание элементов, которые создают в помещении особую атмосферу....
Купить деревянную кровать в стиле шебби шик на mebli-zakaz.kiev.ua
«Шебби шик» - само название несет в себе основную характеристику стиля. Обстановка в таком стиле отличается роскошью с налетом старины....
Паркет высоким стилем
Но и это все напольное покрытие тоже бывает абсолютно разным. И сколько ни был бы красив «палубный» или же уложенный «елочкой», он вообще никогда не затмит по своей красоте художественный паркет, который является не просто экологически чистым, природ...