Как подготовить поверхность под ламинат

11/07/2014
Как подготовить поверхность под ламинат Чтобы ламинат долго вам прослужил, а в процессе его эксплуатации не возникало различного рода неприятностей, важным моментом является подготовка поверхности перед его укладкой. И тут существует несколько вариантов.

Чтобы ламинат долго вам прослужил, а в процессе его эксплуатации не возникало различного рода неприятностей, важным моментом является подготовка поверхности перед его укладкой. И тут существует несколько вариантов.

Укладка на старое покрытие

Ламинат можно настелить и поверх старого напольного покрытия, будь то плитка, деревянные полы или даже линолеум, или ковролин. Главное, чтобы покрытие было ровным и на поверхности не было перепадов высоты более чем 3 мм на квадратный метр. Если же старое покрытие не удовлетворяет этому требованию – то лучше его демонтировать. Дело в том, что в случае наличия всевозможных неровностей на ламинат будет оказываться повышенное давление, которое со временем может привести к появлению вздутий на стыках и щелей в местах соединения.

Так же необходимо убедиться, что снизу не проникает влага, так как ламинат очень чувствителен к ней, лучше всего перед укладкой ламината уложить влагозащитную пленку.

Подготовка бетонной поверхности Для начала следует провести генеральную уборку пола, убрать строительный мусор, подмести пол, можно даже пропылесосить, затем существующее бетонное основание следует проверить на предмет трещин, бугров и других дефектов. В случае их выявления следует их устранить.

После того как начальный этап выполнен следует обработать бетонный пол грунтовкой глубокого проникновения. Грунтовка обеспечит лучшее сцепление старого и нового слоев раствора. Затем делают стяжку пола, чтобы его выровнять. Для этого рекомендуют использовать нивелир массу, она сгладит все неровности, ее еще иногда называют самовыравнивающейся стяжкой.

Этапы заливки нивелир массы

Вначале следует приготовить смесь, следую инструкциям на упаковке, стоит отметить, что необходимо добиться максимальной однородности массы, устранить все комочки. Затем приготовленную в ведре смесь выливают на пол. Начинать следует с самого высокого места, так масса самотеком распределится по поверхности.

Чтобы немного ускорить процесс растекания, можно воспользоваться шпателем. А для того чтобы выровнять смесь и удалить из нее пузырьки воздуха следует использовать специальный валик из пластика, оснащенный шипами. Этим валиком следует интенсивно выкатывать смесь.

Этот валик также будет незаменим при соединении разных замесов, места их соединения следует тщательным образом выкатывать. Вот собственно и все, приступать к укладке ламината можно будет через несколько дней, когда масса наберет прочности.
Очень важно, чтобы во время проведения различных ремонтных и строительных работ использовались только самые качественные материалы. Вы можете здесь купить металлочерепицу по выгодной цене.


Выравнивание пола своими руками – стяжка под ламинат
Стяжка

Похожие новости:

Как подготовить поверхность стены с помощью шпатлевки
Чтобы приступить к шпатлевке стен нам потребуется специально предназначенный для этого инструмент, такой как шпатели разных размеров, ёмкости для замешивания раствора и, по возможности, миксер (электродрель с венчиком). Именно миксер значительно упро...
Поверхность, линия или точка

Поверхность, линия или точка, по которой координируется относительно других тел какое-либо тело, называется базой. Теоретической базой называется та точка, линия или поверхность, по которой координируется сама поверхность данного тела или детали...

Как подготовить балкон к зиме?
Каждый день погода напоминает нам о приближении зимы. Чтобы не замерзнуть от холода, многие приобретают теплую одежду и обувь. ...
Как подготовить основание для штучного паркета?
Очень внимательно нужно отнестись к состоянию основания, когда будет проводиться цементная стяжка, так как её нужно долго сушить. Цементная стяжка в толщину 5 см приготовленная для штучного паркета будет готова через 8 недель. Через четыре недели стя...
Как подготовить основу для укладки паркета?

Паркет обычно кладут на перекрытия из железобетона или дерева, при этом кладут его не именно на поверхность, а на основу, которая в свою очередь кладется непосредственно на покрытие пола. ...