Выбираем пол и отдаем предпочтение классике

23/07/2014
Выбираем пол и отдаем предпочтение классике Сегодня многие считают, что фоном в комнате является пол или даже напольное покрытие, а в интерьере очень важно учитывать мебель, портьеры на окнах, а также в некоторых случаях и отделку стен. Конечно, в современном интерьере, может быть это и так, но если говорить о классическом оформлении, то тут требуется особый подход, в котором паркетный пол – это неотъемлемая часть классического стиля. Он является очень важной составляющей, задавая тон интерьеру, а все остальное (отделка потолков, стен и мебель) – будет у него «на подхвате».

Если интерьер оформляется в классическом стиле, пол, безусловно, будет паркетным, который изготовлен из натуральной древесины, ведь классика не терпит никаких подделок дешевых. Известно несколько способов укладки паркета. Какой же из них выбрать? Популярную «елочку», со всевозможными узорами, фигурами, орнаментами или остановиться на «палубной» укладке.



Известно, что классика требует в интерьере наличие камина, например, можно оформить каминный зал в частном загородном коттедже. Кстати, актуальной при этом является специальная защита пола.

Когдаустанавливается камин с открытым огнем, надо обязательно подумать о технике безопасности. Существует несколько действенных способов защитить пол от возможного повреждения угольками или искрами:

«экраны» из стекла огнеупорного, стоящие близко возле открытого огня, чаще всего на ступеньке каминной и в «старинной» раме;
топки каминные, закрытые дверцей стеклянной;
выделить вокруг камина зону, выложив ее другим материалом: мрамором, гранитом или другим материалом негорючим и легко моющимся.

Представим, комната в классическом стиле: паркет штучный, отделка стен – «зеркала», у которых позолоченная окантовка с гипсовой раскладкой. Стены покрашены в однотонный фон, нижний ряд – дымчатый, а верхний – сложный - это «раковины», у которых золотое напыление. Вставки ручной работы – «арабески». Общий фон комнаты – сдержанный, золотисто-изумрудный, что выглядит даже благородно. Камин, конечно, из мрамора белого.

Похожие новости:

Какому материалу отдать предпочтение - паркетной доске или ламинату?

Чтобы лучше понять какой материал вам больше подходит, стоит подробно разобрать каждый из них в отдельности.

Полы из ламината

Если сравнивать ламинат с паркетом, то главным преимуществом первого, является экономичность. В случае если...

Влагостойкий ламинат: выбираем правильно
Ламинат является популярным современным напольным покрытием. При изготовлении ламината используются высокие технологии, позволившие сочетать в одном продукте замечательный внешний вид и малую стоимость. Для изготовления ламината используются плиты ДВ...
Выбираем

«Зелёная крыша» - это не просто дань моде, а довольно насущная современная необходимость. Данную экологически чистую, многофункциональную и полностью надёжную «живую крышу» можно легко устроить как на высотке в центре мегаполиса, так и на малень...

Выбираем автомобильные шины правильно
Каждый автовладелец обязательно должен иметь как минимум два набора автомобильных шин – зимние и летние. Однако ассортимент настолько велик, что очень часто сделать правильный выбор достаточно трудно. ...