Декинг для садовых участков. Новое или забытое старое?

28/07/2014
Декинг для садовых участков. Новое или забытое старое? Для создания различных настилов на дачном участке все большим спросом у их хозяев пользуется террасная доска. Ее еще называют модным словом декинг (от английского deking), что означает палубный настил. Покрытие, выполненное террасной доской, действительно, напоминает палубу яхты.

Декинг, предназначен для садовых площадок - это настил внутреннего дворика-патио, пол веранды или террасы, береговая линия открытого бассейна, вымощены пространство перед домом, и просто садовая дорожка, ведущая в баню или гаража.

Самый старый вид террасной доски - это декинг из массива. Для его производства используют древесину лиственницы, ясеня, дуба и даже экзотических пород деревьев, которые растут в тропиках. Они-то как раз имеют особую долговечностью и устойчивостью. Массивный декинг красивый и натуральный, поскольку не содержит каких-либо добавок, однако требует постоянного ухода. Покупателям такой террасной доски обычно предлагают специальные средства для этого: различные пропитки, воск и масло.

Значительно проще в уходе декинг, выполнен из термодревесины. Этот материал лишен недостатков, присущих натуральному дереву. Благодаря специальной обработке паром при высоких температурах без доступа кислорода, влага полностью удаляется из древесины, и декинг приобретает новые свойства: не разбухает от воды, не рассыхается от солнца, не плесневеет и со временем не синеет. При этом декинг-доски становятся более легкими, приобретают насыщенный ровный оттенок и сохраняют свои геометрические размеры.

Ну и наконец, не так давно стали выпускать террасную доску, выполненную из древесно-полимерного композита, так называемый ДПК-декинг - симбиоз пластика и древесины. Садовые площадки и дорожки, сделанные из этого материала, вообще не требуют никакого ухода. Его в настоящее время широко используют для оформления придомовой территории, настила пола в садовых беседках и на террасах, мощения площадок, выходящих к искусственному пруду. Настил такой террасной доски вокруг бассейна удобно сделать из рифленого ДПК-декинга - нога не скользит. Ну, и еще его большое преимущество - не выгорает на открытом пространстве. Часто таким декинг мостят детские площадки, хотя травяной газон для них, конечно, лучше.

Вместе с тем декинг для садовых площадок из древесно-полимерного композита может иметь несколько неестественный для натуральной древесины оттенок и страдать прогибами. Поэтому настил устанавливают на лаги с мелким шагом. При этом полость под ним должна постоянно проветриваться, иначе местами на поверхности доски может появиться плесень.

ДПК-декинг продается досками длиной 3 метра, что неудобно для мощения узких садовых дорожек. Для этого лучше подойдет специальный модульный декинг, что имеет пластиковую основу.

При покупке террасной доски, выполненной из древесно-полимерного композита, следует обращать внимание на ее поверхность и срез. Последний должен быть однородным, ровным, без посторонних включений и пузырьков, поверхность же - без волн, вздутие и выбоин.

Таким образом, на строительных рынках сегодня можно подобрать современные материалы для уличного мощения на дачном участке. В их числе декинг, или иначе террасная доска, долговечна, прочна, несложная в монтаже и выглядит вполне натурально.

Похожие новости:

Плетеная мебель - хорошо забытое старое
Плетеная из прутьев мебель известна с давних пор. Раньше ее изготавливали вручную, сейчас, конечно, используются специальные технологические возможности. Немногие умельцы просто не смогли бы справиться с таким количеством покупателей. Сегодня им помо...
Текстильные обои – хорошо забытое старое

В далеком прошлом оформить свои владения дорогостоящими тканями могли себе позволить лишь очень знатные лица. На сегодняшний день – это модная разновидность отделки стала гораздо популярнее. ...

Садовый паркет или декинг – новое современное решение садового напольного покрытия
Сегодня существует множество свежих и интересных идей, помогающих создать уютную и гармоничную атмосферу вашего приусадебного участка и придать ему неповторимый и эксклюзивный облик. Одной из таких идей является садовый паркет или декинг. Изучив все ...
Материалы для создания садовых дорожек
При проектировании и постройке частного дома не стоит забывать и о дизайне будущего пространства вокруг. Необходимо продумать, как и где будут размещаться пешеходные дорожки и как они будут организованы. ...
Мощение садовых дорожек
Практически каждый хотя бы однажды в жизни видел мощеную камнем дорогу или мостовую. Выложенная ровными брусками аккуратной формы дорога или площадь сохраняет свой первоначальный вид десятилетиями, передавая дух средневековья и создавая особую атмосф...