Жесткий (стационарный) пол

29/07/2014
Жесткий (стационарный) пол Существуют различные технологии укладки разных напольных покрытий из дерева, которые определяются техническими особенностями, характеристиками и свойствами покрытия. Разберем способы укладки стационарного (жесткого) пола:

Прочная сцепка к основанию



Напольное покрытие стационарно крепится к основанию (черновому полу) при помощи клея или гвоздей, возможно и одновременно.

Плюсы такого способа:

большая устойчивость

Если у помещения большая площадь, тогда стационарный пол для него идеально подходит, ведь он имеет самую большую устойчивость к сезонным возможным деформациям, не требуя при этом температурных компенсационных швов.

Но в помещениях с большой площадью, иногда технически невозможно сделать «плавающее» покрытие, а перепады температуры стационарный пол лучше переносит.

Минусы:

расхождение досок

При неправильном подборе гвоздей это случается. Размер гвоздей нужно подбирать к толщине покрытия и фанеры. Делать нужно это обязательно, иначе паркетные доски разойдутся.

Возникают микрощели при перемене влажности и температуры, после этого они уже не исчезнут, а становятся еще больше.

невозможность реставрации

Если повредится пол во время эксплуатации, тогда нужно демонтировать всю поверхность, потому что заменить половицы частично невозможно.

установка пола с подогревом невозможна

Популярность напольных покрытий с подогревом растет с каждым днем. Но если это стационарный пол, установить подогрев проблематично.