Инструменты для паркетных работ

31/07/2014
 Инструменты для паркетных работ Для подготовки основания, нанесения и разравнивания мастик, настилки паркета будут нужны уровень, двухметровая рейка, рулетка или складной метр, пила-ножовка, стамеска, клещи, плотницкий молоток, рубанок, угольник и другие инструменты.

Паркетный молоток со скошенным носком очень удобен в работе, так как им можно ударять по кромкам элементов паркета без прокладки, не сминая при этом гребни, пазы и кромки.

Масса такого молотка - 910 г, длина корпуса - 100 мм, сечение - 35 х 35 мм. Добойником (стальным стержнем, одна треть которого имеет коническую форму) пользуются для добивки гвоздей в пазы паркетной доски. Существует несколько разновидностей добойник.

Техника выполнения паркетных работ

Разлитую по основанию мастику разравнивают гребенкой - металлическим зубчатым шпателем с длинной деревянной рукояткой. Зубцы на полотне гребенки оставляют на поверхности мастики волны, что способствует более быстрому твердению мастики.

Горячую мастику разливают по основанию, переливают из одной емкости в другую с помощью мерного черпака на длинной ручке. Для циклевки паркета применяются стальные остро наточены пластинки с чуть загнутым режущим краем, заключенные в деревянную ручку-оправу - цикле. Для черновой циклевки используют циклю с длинной ручкой. Затачивают лезвие цикле точно так же, как натачивают стамески или рубаночного лезвия.

Для распиловки и подгонки паркетных досок, лаг может понадобиться специальный инструмент, например, переносная дисковая электропила или даже станок с дисковой пилой, ножевым барабаном и фрезой (для обрезки штучного паркета под различными углами, фугования торцов и кромок, выборки пазов). Для острожки деревянных оснований применяют ручные электрические рубанки, циклевки паркетных полов проводят с помощью паркетноциклевальной машины.

Заделка циклевали паркетного пола начисто проводят с использованием электрических ручных паркетно-шлифовальных машин. На заключительном этапе обработки паркетного пола на его поверхность наносят специальную защитную мастику, высохший слой которой натирают щетками вручную или с помощью полотерной машины.

Похожие новости:

Выбор компании для проведения паркетных работ
Паркет по праву считается одним из лучших напольных покрытий. Он довольно изыскан и долговечен, поэтому стал в наше время настоящей классикой. Его весомые преимущества, такие как отличная звуко- и теплоизоляция, высокая прочность и красивый внешний в...
Грамотное выполнение паркетных работ

Уже несколько столетий паркетные полы остаются в моде. Такое напольное покрытие очень долговечное, прочное и экологическое. ...

Разновидности паркетных работ

Паркетные работы по своей природе достаточно сложный процесс. Рабочие часами могут ровнять пол, чтобы потом только начать укладывать паркет. ...

Где хранить инструменты?

Если у вас в голове возник хороший проект, но во время поиска нужных для его реализации инструментов вы забываете всё на свете, значит, пора делать генеральную уборку!

...
Гипсокартон для ванной и инструменты для его монтажа

Гипсокартон – уникальный материал. Обладающий гибкостью и пластичностью, он в руках мастера может создавать настоящие шедевры. Потолок из гипсокартона может приобретать самые замысловатые формы и снабжаться различными элементами и геометрическим...