Паркетная доска и ее состав

05/08/2014
Паркетная доска и ее состав

Такой широко востребованный строительный материал, как паркетная доска для пола (www.thefloors.ru), является одним из наиболее значимых изобретений человечества. Благодаря приемлемому совмещению относительно мягких и твердых пород дерева, надежной и продуманной структуре, весьма простой укладке и длительному сроку эксплуатации, паркетная доска сегодня занимает одну из лидирующих позиций сферы покрытий для пола.



Доска паркетная изготавливается и используется почти по всему миру. Безусловно, существуют определенные различия по качеству и стоимости, влияние на которые оказываются сортом и породой дерева, технологиями обработки, рейтингом производителей и прочими факторами.

Все типы паркетных досок можно разделить на три категории, среди которых:

  • Материал с однослойной основой, оклеенный рейками по краям. Данными планками могут образовываться любые рисунки.
  • Материал с однослойной реечной основой, выложенной по направлению продольной оси доски.
  • Материал с двухслойным основанием из слоев, которые приклеены друг к другу рейками, укладываемыми в общеперпендикулярном направлении.

Говоря о первых двух категориях, данные типы довольно редко наблюдаются на современном рынке, и поэтому поговорим именно о трехслойном производстве паркетной доски. Так, подобная массивная паркетная доска (далее) обладает на своих торцах и кромках гребнями и пазами, для объединения конструкции. При помощи продольных пропилов с внутренней стороны, стало возможным исключение искривления материала и отслаивания покрытия паркета.

В состав паркетной доски входит три слоя, среди которых нижний слой стабилизации, сердцевина и рабочий слой паркета. Изготовление паркетного рабочего слоя осуществляется из дерева твердых пород – дуба, березы, клена, бука и прочих подобных пород. Зачастую в состав сердцевины входит хвойная порода древесины, нижний шпонированный слой, а волокна соседних слоев расположены по отношению друг к другу перпендикулярным образом, что позволяет доске паркетной обрести большую прочность.

Подбор древесины для слоя паркетного происходит с тщательным выбором по однородности, цвету, фактуре и различных вариантов распила – радиальным или тангенциальным. Также в учет берется присутствие сучков. Подобные признаки становятся решающими при присвоении материалу сорта и соответствующей ему стоимости. Что касается монтажа паркетной доски, он производится разнообразными методами, среди которых наибольшей востребованностью пользуется наклеивание материала на основание, устройство плавающего пола с подложкой, а также укладка паркета по лагам.


Хитрости укладки паркетной доски
Простой способ

Похожие новости:

Внутренняя структура, состав, виды линолеума

Все, кто когда-то в жизни сталкивался с ремонтом, точно не понаслышке сейчас знают: все начинается именно с потолка, потом идут стены, и только перед их окончательной окраской, можно смело приниматься за пол.

...

Ламинат. Его состав и свойства

Ламинат является многослойным покрытием пола. В более своем профессиональном варианте звучит, именно как ламинированные полы. Ламинат в свою очередь представляет собой доски длиной от 1,3 до 1,75 м. Ширина его равно 20 см, а толщина при это...

Состав битумной черепицы и ее эксплуатационные свойства

Основы из прессованного стекловолокна и полиэстера. Вся ли битумная (мягкая) черепица одинакова? ...

Состав бригады

В состав основной бригады на комплекс работ по подготовке к погружению одной сваи (без вспомогательных работ) входило: монтажников - 7, плотников - 2, высококвалифицированный сварщик- 1, газорезчик- 1, моторист - 1, электромонтер - 1, крановщико...

Состав ламината: основные характеристики

Ламинат - высокотехнологичная панель, состоящая из прессованной деревянной пыли, покрытая бумагой и ламинированным верхним слоем. Это современное покрытие высочайшего качества, отличительной особенностью которого является длительность использова...