Отделка пола морилкой и покрытие лаком

19/08/2014
Отделка пола морилкой и покрытие лаком Считают, что паркет появился в Западной Европе в эпоху готики. Именно тогда заново нашли пыли и усовершенствовали плотницкие инструменты, которые позволяли делать тонкие доски нужной длины и формы. Паркеты были небольшие, только в некоторых комнатах богатых домов. Преобладали геометрические узоры.

В средневековье паркет не является новостью в замках, богатых домах и королевских дворцах.



Паркет в России

В Московии 16 века появились полы из дубовых «кирпичей» и выкладывались вроде упрощенного рисунке елки. Но это были почти исключительно дворцовые пола. Базовым слоем паркета в Московии 17 в. служило известь, препятствовало быстрой порче древесины, а швы между паркетными досками залепляли смесью извести со смолой. По этой технологии были созданы паркеты в соборе Святого Дмитрия в городе Владимир, храме Василия Блаженного в Москве и т.д.. Получила распространение техника набора паркета на деревянных щитах, имевших стандартный размер. Это позволяло ускорить расчеты и создание самого паркета (пола) в помещении. Высокохудожественные паркеты и в Петербурге 18 в. были преимуществом императорских дворцов и богатых вельмож суток, то есть были редкими.

Меншиковский дворец (первая каменная и большая по размерам здание Петербурга) имел полы с паркетом, но только на втором, парадном этажа дворца. Небольшие по размерам залы имели геометрические паркеты, личный в каждом зале.

Паркет в странах Западной Европы

Особенности эпохи и дворцового быта сформировали требования к теплым полам. Их делали двойными для повышения теплоизоляции, потому пола использовали для сна. На полах укладывали спать как крепостных (домовую челядь), слуг, так и гостей - дворян. В дни праздников, когда приезжали гости, на кровати или диваны клали только почетных гостей. Зимой отопление было только в некоторых жилых помещениях, а парадные залы закрывали. Отопление в них было только в дни праздников или в дни визитов гостей.

Дворовая челядь обычно спала в человеческих комнатах только на полу. Личные слуги спали на полу возле кровати своего господина или у порога спальни. Спать на полах летом перебирались и знатные господа.

Для утепления полов использовали различные ковры, которые клали даже на ценные художественные паркеты. Чтобы помешать порче древесины, следили за вентиляцией и поддержкой сухость. Для вентиляции в фундаментах (основаниях) делали специальные отверстия для сообщения с воздухом. Зимой ради тепла отверстия закрывали. Были специальные отверстия и в углах комнат, прикрытые латунными решетками.

Паркеты Антонио Ринальди

Особое место в истории искусств заняли паркеты 18 века по рисункам архитектора Антонио Ринальди. Мастер переходной эпохи от барокко к рококо создал несколько эскизов высокохудожественных паркетов, созданных в реальности. Чтобы усилить ансамбль в отделке помещений, Ринальди использовал в паркете элементы, которые имели плафоны помещений (бордюр, трельяж, разнообразные гирлянды, овалы и т.д.). Сильной стороной паркетов Ринальди было использование сдержанной, но гармоничной колористической гаммы.

Похожие новости:

Отделка пола морилкой и покрытие лаком
Наилучший эффект достигается на новых полах, но можно использовать этот способ и для старого пола, если он находится в хорошем состоянии. Для осмотра пола следует снять старое покрытие, а перед нанесением нового покрытия пол надо отшлифовать. Ес...
Тонировка паркета лаком, маслом и морилкой
Тонирование паркета это возможность практически полного изменения дизайна жилья. ...
Тонировка паркета лаком, морилкой и маслом
Тонировка паркета дает возможность изменить дизайн интерьера практически полностью. Удивительно, но изменение цвета паркета способно творить чудеса, и одна и та же комната с темным полом начинает выглядеть совсем иначе, если его сделать светлым. При ...
Как покрыть паркет лаком
Для любой квартиры, для любого дома нет ничего лучше, чем паркет. Мало того, что паркет идеально выглядит, он обладает лучшими практичными и надежными качествами. То, чего нельзя отнять у паркета, так это его износостойкие и долговечные качества. Но ...