Особенности ухода за паркетом

23/08/2014
Особенности ухода за паркетом

Натуральные паркетные полы - это прекрасное решение для вашего дома. Он обеспечивает здоровую атмосферу в помещении и ваш комфорт при ходьбе.

Но чтобы надолго сохранить его свойства и роскошный внешний вид, необходимо правильно за ним ухаживать.

Средства по уходу за паркетом

Паркет не любит воду, поэтому основной ежедневный уход, который вы можете обеспечить паркету – это обработка пылесосом. Можно протирать его полусухой тряпкой, и периодически использовать специальные ухаживающие средства для паркета.

Лаки

Лакированное покрытие обеспечивает паркету долгую «жизнь». Бережное отношение к полу позволит продержаться лаку на деревянной поверхности до 10 лет. Потом, покрытие все же придется обновить.

Маслянистые пропитки

Эти средства впитываются вглубь дерева и защищают его от внешнего воздействия изнутри. Благодаря такому уходу лучше проявляется текстура дерева, а сам пол со временем приобретает более привлекательный внешний вид.

Восковые мастики

Хотя бы два раза в год паркет необходимо покрывать восковыми мастиками. Они образуют на поверхности дерева защитную пленку, благодаря чему износостойкость паркета значительно увеличивается.

Хороший совет!

Обрабатывать паркет можно только тогда, когда он полностью высушен. Визуально это определить никак нельзя. Для проверки используют обычный целлофановый пакет, приклеенный на ночь к поверхности пола на скотч. Если утром на целлофане будет обнаружен конденсат, паркет необходимо сушить (температура в помещении должна сохраняться 18–240С при относительной влажности 40–60%). На сайте http://spb.trudruk.ru/users вы сможете найти специалистов, готовых помочь вам в любом вопросе, касающемся ухода за паркетом.

Защита от «агрессоров»

У паркета не мало «врагов», готовых испытывать его на прочность каждый день. К примеру, такой материал, как песок, безжалостно царапает поверхность, истончая лаковый слой. Для защиты от такого губительного воздействия можно перед входом положить резиновый коврик, который будет очищать обувь от песка и уличной грязи.

Любительницам носить каблуки придется прощаться со своими лодочками каждый раз, когда их ножки будут ступать на поверхность паркета. Ходите по нему босиком или в мягких войлочных тапочках. Если по каким-то причинам поверхность все же испорчена, вернуть ее прежний вид поможет ремонт паркета.

В зимний период, когда в помещении бывает слишком сухо, паркету требуется дополнительное увлажнение (обычная емкость с водой, или специальные увлажнители воздуха). А в летний период избыток влаги необходимо убирать с помощью постоянного проветривания.

Мебель в комнате с паркетным полом должна быть специальной (на прорезиненных колесиках). Если нет возможности приобрести такую мебель, можно на ножки стульев, кресел и столов надеть специальные войлочные накладки. В противном случае при движении незащищенные ножки корпусной и мягкой мебели будут сильно портить поверхность паркета.

На самом деле уход за паркетом не представляется таким уж сложным. Главное соблюдать меры, сохраняющие целостность поверхности пола и несколько раз в год проводить профилактические мероприятия. И ваш пол будет восхищать своей натуральной красотой долгие годы.


Уход за паркетом
Различные финишные покрытия

Похожие новости:

Особенности ухода за ламинатом и паркетом
Благодаря антистатикам, добавляемым в синтетическую смолу – оверлэй, ламинат практически не собирает пыль. Зачастую для ухода за таким напольным покрытием достаточно сухой уборки. ...
Особенности ухода за паркетом
Паркет является экологически чистым, влагостойким, прочным и долговечным видом напольного покрытия, которое достаточно востребовано среди современных потребителей. ...
Особенности ухода за паркетом с восковым защитным покрытием
Заключительный этап реставрационных или монтажных работ паркетного пола – это нанесение на него защитного покрытия (масло, воск или лак). Такое покрытие призвано защитить паркет от механического воздействия, изменения температур и влажности. Но не то...
Особенность ухода за паркетом

Потребители часто выбирают для пола деревянные материалы. Из-за его способности придавать уютности помещению. Новые технологии производства, разнообразили декоративные вариации паркета. Но следует осознавать, что за паркетом необходим постоян...

Правила ухода за лакированным паркетом

Для того чтобы продлить срок службы паркета необходимо при его монтаже выполнить ряд несложных, но обязательных требований к его укладке. ...