Как сделать экономичным отопление загородного дома

24/08/2014
Как сделать экономичным отопление загородного дома

Недорогой газовый котел или современный электрический теплый пол? Отапливать всю площадь или закрывать часть помещений на зиму? Как экономить электроэнергию в холода?


Недорогой газовый котел или современный электрический теплый пол? Отапливать всю площадь или закрывать часть помещений на зиму? Как экономить электроэнергию в холода? Вопрос какое отопление выбрать, как с умом его использовать – один из самых важных для владельца строящегося дома. Никто не хочет платить лишние деньги за то, что не используется или обогревает уличный воздух. Посмотрим, какие возможны варианты.

Газовое – от котельной и автономное

Замечательно, если в вашем коттеджном поселке установлена блочно-модульная котельная, работающая на природном газе. Значительная часть проблем снята. Магистральный газ в нашей стране относится к дешевым видам топлива, хотя подключение и эксплуатация системы потребует определенных затрат.

Самые низкие цифры онлайн калькулятор расчета стоимости отопления покажет, скорее всего, для автоматического газового водонагревателя. К преимуществам АГВ относят и неочевидные на первый взгляд плюсы:

- самый бесшумный источник нагрева,

- оптимальный вариант для аллергиков,

- хороший прогрев помещений с высокими потолками.

Еще одним типом газового отопления является компактный нагреватель, который используют в отдельных помещениях. Он не так распространен, как электрический, но при выборе качественной модели практически не имеет недостатков.

Электрическое - полы и стены

Если в районе застройки есть возможность подключиться к достаточно мощным электрическим сетям, можно рассмотреть и так называемые альтернативные варианты. Этот термин возник, вероятно, из-за того, что электроотопление всегда считалось не самым дешевым. И лишь там, где подключение к газовым сетям невозможно или затруднена подвозка баллонного газа, устанавливали электрический котел.

Но в последние годы все более популярным становится теплый пол в том числе и на стену. Эти современные системы дают возможность в полной мере использовать плюсы электроотопления. К примеру, можно греть только одно конкретное помещение, устанавливать индивидуальную температуру в комнатах.

Уменьшаем затраты

Правильный выбор системы отопления лишь половина дела. Другая сторона энергосбережения это меры для сохранения тепла. Самым важными факторами здесь являются:

1. Общий уровень изоляции в доме. Даже незаметные щели в потолке, стенах и полу приводят к значительным теплопотерям. Контролируйте качество изоляции в ходе стройки и проверяйте его потом, при эксплуатации дома.

2. Утепление дверей, окон и труб. Нежелательные утечки тепла могут увеличить расходы на отопление до 20%. Минимизируйте их путем герметизации. Эти утечки можно обнаружить в ветреный день по сквознякам у дверного или оконных проемов, возле камина, вентиляционных отверстий, лестниц, плинтусов.

3. Оформление окон. Через них может уйти в 10 раз больше тепла, чем по всем остальным утечкам. В то же время созданная здесь прослойка воздуха успешно выполнит роль изоляции. Простая конструкция - плотные зимние шторы и ламбрекен - значительно уменьшит потери.

Похожие новости:

Инфракрасные обогреватели. Эффективное отопление
О пользе жилья за городом говорить не приходится: это и свежий воздух, и приятное настроение… Однако жить за городом ещё и значит удалиться от всех благ, которые нам подарила цивилизация. ...
Отопление в частном доме
Источником тепла в частном доме в большинстве случаев является гидравлическая отопительная система. Способность воды накапливать тепло и быстро его отдавать используется в системах отопления....
Отопление помещения

В последние годы термины лучистое и панельное отопление применяются все чаще. Иногда, желая подчеркнуть высокую степень благоустройства здания, отмечают, что в нем оборудовано лучистое и панельное отопление. Действительно, применение лучистого и...

Термин панельное подпольное отопление

В настоящее время наиболее распространено конвективное отопление. Почти в чистом виде конвективная теплоотдача представлена в системе воздушного отопления с непосредственной подачей воздуха в отапливаемое помещение. ...